Приморские единороссы ищут желающих стать депутатами Законодательного собрания

11:21 10 апреля 2018
740
0
alt=

Приморское отделение «Единой России» ждет документы от желающих принять участие в праймериз по определению кандидатов на вакантные места в Законодательном собрании. Напомним, сейчас «свободны» два мандата по 4-му округу (Хасанский район и часть Владивостока) и по 6-му (Уссурийский городской округ). Подготовка к праймериз стартовала 2 апреля и продлится до 8 мая. Сам же отбор кандидатов состоится 3 июня. Как стало известно «Приморской газете», пока ни одного заявления для участие в краевых праймериз не подано.

Свободные места в приморском парламенте появились после того, как сразу два депутата сменили ветвь власть — из законодательной в исполнительную. Александр Костенко и Константин Богданенко сложили свои депутатские мандаты и заняли должности вице-губернаторов. Так как оба депутата – одномандатники, по закону их места можно заместить, только проведя выборы. Таким образом, в сентябре в Уссурийске (это округ № 6), Хасанском районе и Фрунзенском районе Владивостока (избирательный округ № 4) состоятся довыборы.

Уже с начала апреля приморское региональное отделение партии «Единая Россия» объявило о старте подготовки к проведению праймериз: сформирован оргкомитет и начался прием документов от желающих заместить вакантные должности. В полномочия оргкомитета войдут регистрация кандидатов, создание счетных комиссий, консультационная поддержка, организация дебатов и формирование окончательного списка участников праймериз. Заметим, требования к кандидатам остались прежними: отсутствие судимости, членства в другой партии, счетов и недвижимости за рубежом. 

Оргкомитет будет курировать в этом году также проведение предварительных голосований по определению кандидата на должность губернатора Приморского края и на всех территориях местных отделений партии, принимающих участие в выборах в Единый день голосования — 9 сентября. К слову, в этот день в Приморском крае пройдут 28 избирательных кампаний муниципального уровня: выборы 12 районных дум нового созыва, 12 глав сельских поселений и 4 довыборов в представительные органы власти.

В экспертной среде в качестве возможных кандидатов на участие в праймериз называют президента союза «Торгово-Промышленная палата Приморского края» Бориса Ступницкого и экс-главу Хасанского района Сергея Овчинникова.

Как сообщили «Приморской газете» в региональном исполкоме (РИК) партии «Единая Россия», пока не подано ни одного заявления от желающих попробовать свои силы на праймериз по отбору кандидатов на замещение вакантных должностей в краевом парламенте. Муниципальные же выборы пользуются больше популярностью — несколько пакетов документов уже сданы.

— Впрочем, время еще есть. Пока мы только начали прием документов, — отметил в РИК «Единой Росссии».

Как отметил на заседании регионального политического совета Валентин Шуматов, задачи перед партией стоят самые серьезные. Прошедшие выборы 18 марта потребовали колоссальных усилий в плане мобилизации, которую «Единая Россия», по его словам, выполнила очень хорошо. И теперь уже совершенно очевидно, что прошедшую президентскую кампанию можно рассматривать как подготовку к предстоящим выборам в сентябре. 

— Все инструменты, которые мы использовали во время президентской кампании — проекта «Партийная мобилизация», мобильные приложения «Наблюдатель» и «На выборы РФ» — будут использоваться нами в следующей избирательной кампании, которая начнется у нас с предварительного голосования, — уточнил партсекретарь.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление