Утвердили минимальные баллы по госэкзаменам для девятиклассников в 2018 году

08:20 12 апреля 2018
2248
0
alt=

Рособрнадзор утвердил рекомендации по определению минимальных баллов основного государственного экзамена (ОГЭ). Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.

ОГЭ — форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования или, попросту говоря, экзамены, которые все школьники страны сдают в девятом классе для того, чтобы перейти в десятый класс. Ребята защищают знания по русскому и математике, а также предметам по выбору. Результаты испытаний влияют на оценки в аттестате об основном общем образовании.

Если выпускник получил на ОГЭ по одному или двум предметам неудовлетворительную оценку, ему разрешается пересдать эти экзамены в дополнительные сроки. Если же и в дополнительные сроки выпускник не справился с испытанием, вместо аттестата ему выдадут справку о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым получены «двойки». Пересдать эти предметы можно будет только в следующем году. По усмотрению родителей (законных представителей или опекунов) выпускника могут оставить на повторное обучение.

Минимальное количество баллов ОГЭ определяется региональными органами исполнительной власти в сфере образования и подтверждает освоение обучающимися программ основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
Согласно рекомендациям Рособрнадзора, минимальное количество баллов, соответствующее «тройке», составит 15 баллов для русского языка, 8 для математики, 10 для физики, 9 для химии. Чтобы сдать биологию, придется набрать минимум 13 баллов, географию — 12, обществознание — 15, историю — 13. Для литературы хватит 12 баллов, информатики — 5, иностранного языка — 29.

Напомним, в Приморье уже утверждены даты государственной итоговой аттестации в 2018 году. Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, итоговые экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

— Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году продлится с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля и дополнительный — с четвертого по 15 сентября. Досрочный и основной этапы единого государственного экзамена начнутся с географии, а также информатики и ИКТ, — рассказала заместитель директора ведомства Татьяна Хмель.

Экзамены для выпускников 9 классов (ОГЭ) в 2018 году также пройдут в три этапа: досрочный — с 20 апреля по 8 мая, основной — с 25 мая по 29 июня и дополнительный — с 4 по 22 сентября.

Как и в прошлом году, в расписании 2018 года наряду с резервными днями для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам предусмотрен дополнительный резервный день для сдачи экзаменов по всем учебным предметам.

В 2018 году ЕГЭ в Приморье будут сдавать 10 671 человек, из них 9 391 — нынешние одиннадцатиклассники. Остальные участники — выпускники прошлых лет, ребята, окончившие учреждения среднего профессионального образования, и те, кто по каким-либо причинам не смог пройти итоговую аттестацию ранее. Для них организуют 86 пунктов проведения единого экзамена.
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление