Уссурийцы смогут определить общественные территории, которые благоустроят в первую очередь

16:00 08 февраля 2018
406
0
alt=

Жителям Уссурийска предстоит выбрать общественное пространство, которое должно быть благоустроено в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Будет это парк, улица или сквер рядом с домом — решит общегородское рейтинговое голосование, в котором может принять участие любой, кто имеет паспорт гражданина РФ и живет в округе.

Администрацией Уссурийского городского округа были предложены три общественные территории для благоустройства на 2018-2022 годы. В районе Междуречья это сквер имени Кузьменчука, расположенный недалеко от жилого дома на улице Францева, 35.

— После обустройства его площадь составит почти 12 тыс. кв. метров. Также запланировано строительство новой зоны отдыха площадью более 10 тыс. кв. метров в Доброполье рядом с жилым многоквартирным домом на Новоникольском шоссе, 2. Кроме того, сквер площадью около 15 тыс. кв. метров построят в микрорайоне «5 км» по улице Некрасова от улицы Муданьцзянской до въезда в городок «Северный». Эти проекты вынесены на общественное обсуждение, — уточнили в муниципалитете.

С 5 февраля в многофункциональных центрах «Мои документы», расположенных по адресам: улица Тургенева, 2 и улица Некрасова, 91а, а также в супермаркете «Фреш 25», расположенном в районе Междуречья на улице Александра Францева, 2а, установлены урны для сбора предложений по благоустройству Уссурийска. Кроме того, оставить свой голос за тот или иной объект можно и в администрации УГО на улице Некрасова, 66, кабинет 215.

20180207_084432.jpg

Как рассказали в управлении жилищной политики администрации УГО, горожане до 9 февраля включительно смогут принять участие в отборе общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды Уссурийского городского округа на 2018-2022 годы».

— Прямое голосование жителей при выборе проектов благоустройства — это самый объективный способ оценки общественного мнения. Теперь горожане имеют возможность повлиять на облик города и высказать свои предложения по его благоустройству, — прокомментировал директор учреждения «Управление благоустройства Уссурийска» Юрий Маслянник.

До 9 февраля проходит предварительный отбор общественных пространств, которые необходимо благоустроить в первую очередь. По итогам предварительного отбора городская общественная комиссия сформирует список самых популярных общественных территорий. После этого, специальная комиссия рассмотрит поступившие заявки от горожан и отберет территории, которые отметили большее количество жителей, для разработки дизайн-проекта по благоустройству.

В администрации Уссурийска отметили, что 18 марта 2018 года на 10 избирательных участках округа уссурийцы увидят готовые проекты. Общественную территорию, которая наберет большее количество голосов, начнут благоустраивать в первую очередь.

DSC_0104.JPG

Напомним, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору общественных территорий, где будет проходить благоустройство, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14 — это 12 городских округов и два поселения — Покровское и Кавалеровское.

— Согласно постановлению правительства, для этих муниципалитетов рейтинговое голосование обязательно. До 15 февраля 2018 года в этих населённых пунктах должен быть опубликован в СМИ, социальных сетях, на официальных сайтах перечень территорий, а также дизайн-проектов, которые предполагается выставить на голосование, — пояснила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах.

Отметим, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 млн рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 млрд рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан. Только в этом году общая сумма финансирования проекта составит почти 500 млн рублей, кроме этого, на благоустройство парков малых городов будет направлено еще почти 14 млн рублей.

 

Фото – пресс-служба администрации Уссурийска

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление