Уссурийск обогнал Владивосток в бизнес-рейтинге

14:40 11 апреля 2018
766
0
alt=

 Уровень комфортности деловой среды в муниципалитетах Приморья оценили специалисты аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Приморского края. Рейтинг по итогам 2017 года сформирован по 19 показателям, среди них есть те, что основываются на анкетировании предпринимателей. Бизнес-омбудсмен Марина Шемилина считает, что данный рейтинг, в который вошли все городские округа и районы Приморья, должен стать лакмусовой бумажкой, которая покажет, как муниципальные власти относятся к одной из своих прямых обязанностей — формированию конкурентоспособной деловой среды. 

Лидеры: городские округа
Уссурийский
Владивостокский
Арсеньевский
Находкинский
Дальнегорский

Рейтинг в помощь
Бизнес-рейтинг, в который специалисты «сводят» все городские округа и районы Приморского края, нужен для того, чтобы выявить лучшие примеры взаимодействия органов муниципальной власти и местного бизнеса. «Премиальные  образцы» сотрудничества будут растиражированы. Также исследование помогает выявить проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество, и проработать варианты  исправления ситуаций совместно с местными властями.
Идея создания рейтинга возникла в 2012 году сразу после того, как в Приморье появился аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей под руководством Марины Шемилиной. Именно тогда бизнес-омбудсмен предложила включать в ежегодную оценку деятельности муниципалитетов такой пункт, как «состояние деловой среды». Через четыре года новый параметр оценки работы местных властей заработал.  
В аппарате уполномоченного считают, что данное исследование может стать региональным  аналогом инвестиционного рейтинга регионов АСИ, по результатам которого решаются кадровые вопросы в стране, например, назначение глав регионов. Приморский рейтинг стоит учитывать в общей оценке эффективности работы глав муниципалитетов, считает бизнес-омбудсмен. Сводный документ может стать хорошим подспорьем для дорожных карт развития районов, которые поручил создать врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, считает уполномоченный по правам предпринимателей.
Напомним, глава региона в ноябре обратился к предпринимательскому сообществу края с поручением сформировать  дорожные карты развития  районов, в которых они работают.

— Сделайте карту развития своего района. Вам на местах виднее, в чем он нуждается, какое направление здесь наиболее перспективно для развития. Мне нужно от вас получить информацию о том, что может принести доход, и уже в это мы будем вкладывать средства, — отметил Андрей Тарасенко.

Лидеры: районы
Кавалеровский
Шкотовский
Пожарский
Михайловский
Лазовский

Один на пятерых
В том, что активность бизнеса напрямую зависит от действий главы района и его команды, уверена и бизнес-омбудсмен Марина Шемилина.
— Я много езжу по краю и вижу, что в муниципалитетах бизнесу живется несладко. Эту ситуацию необходимо менять, ведь от того, как развивается бизнес  в отдельных районах, зависит социальная и экономическая стабильность во всем регионе, — считает бизнес-омбудсмен. — Наш рейтинг должен мотивировать глав муниципалитетов начать соревнование за предпринимателя и инвестиции.
Первое исследование бизнес-среды специалисты аппарата проводили в 2016 году. Он основывался на 14 показателях и был разделен на четыре блока: «Уровень развития и поддержки бизнеса», «Регуляторная среда», «Взаимодействие с бизнесом» и «Контрольно-надзорный прессинг». Тогда лидерами стали Арсеньевский городской округ и Надеждинский район, а аутсайдерами — ЗАТО Фокино и Черниговский район, администрация которого не предоставила данные по запросам аппарата уполномоченного.
Во время подготовки материала исследования 2017 года в него добавили еще один, пятый, блок — «Бизнес оценка». Этот раздел включил в себя итоги анкетирования предпринимателей. Опрос проводился по различным позициям ведения бизнеса: начиная от административных вопросов оформления участков и заканчивая анализом покупательской способности в районах края. Так, рейтинг по итогам 2017 года формировался уже по 19 показателям в пяти блоках.

Оценили по заслугам
Блок «Уровень развития и поддержки бизнеса» оценивает статистические показатели, которые об этом уровне собственно и говорят. Например, такие как количество предпринимателей на 10 тысяч населения или объем налоговых платежей и сумму привлеченных инвестиций. Любопытно, что в 2016 году именно в этом блоке лидером был Анучинский район. Однако в общем рейтинге он занял лишь седьмое место, «просев» по остальным позициям. В 2017 году с этого пьедестала Анучино сместил Владивосток. Столичный городской округ вырвался вперед с большим отрывом (более чем в два раза) — об этом говорят такие показатели, как рост налоговых и неналоговых платежей и сумма привлеченных инвестиций. Среди муниципальных районов лидирует Кавалеровский район, замыкают рейтинг Спасский и Хорольский муниципалитеты.
В блоке «Регуляторная среда» за основу берутся данные организационной работы муниципальной власти с предпринимателями: такие как время выдачи разрешения на строительство, срок оформления земельного участка, наличие инвестиционных площадок. Для торговли важным моментом является наличие схем размещения нестандартных торговых объектов в виде лотков, киосков, боксов и палаток для розничной торговли. В этой категории Большой Камень стал лидером в пилотном рейтинге 2016 года. В 2017 году ситуация изменилась, и в лидеры вышли Уссурийский округ и Чугуевский район.
Блок «Взаимодействие с бизнесом» отражал открытость власти в муниципалитете. В данном случае — для предпринимателя. Показатели учитывают количество встреч главы района или города с бизнес-сообществом, наличие общественных приемных бизнес-омбудсмена, число законодательных инициатив на муниципальном уровне и их качественной экспертизы. В пилотном рейтинге 2016 года Партизанский городской округ стал самым открытым для предпринимателей. В 2017 году в лидеры выбился Уссурийский городской округ.

Проверяй, но без напора  
Раздел «Контрольно-надзорный прессинг» состоит из данных проведенных за год проверок, причем не только предпринимателей, но и должностных лиц. Поэтому в нем учитывается не только сумма начисленных бизнес-штрафов, но и число правовых актов, нарушающих права предпринимателей. В прошлом году наименьшее количество нареканий получил Дальнереченский район: он показал лучший результат рейтинга благодаря  низкому индексу давления на бизнес. В 2017 году Партизанский район сравнялся с Дальнереченским, поэтому они разделили первое место на двоих.
Марина Шемилина отметила, что влияние контрольно-надзорной деятельности на состояние бизнес-климата в Приморье в 2017 году приобрело иное звучание.

— Жалобы поступают не на сами проверки, а на необоснованно высокие размеры штрафных санкций и чрезмерные нормативные требования, обязательные для исполнения, — сказала уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Новый блок рейтинга 2017 года — «Бизнес оценка» — составлен из показателей ежегодного опроса предпринимателей. Именно опросы позволяют выявить системные проблемы бизнеса в различных сферах. В ходе анкетирования представителей бизнес-сообщества удалось определить пять проблемных мест, препятствующих ведению бизнеса — это высокие тарифы, введение онлайн-касс, снижение покупательской способности, дорогие кредиты и проблемы с оформлением земельных участков. При этом из 12 муниципалитетов анкеты не пришли.
По результатам пяти блоков лучший бизнес-климат среди муниципальных образований Приморья создан в Уссурийском городском округе. На втором месте — Владивостокский, на третьем — Арсеньевский муниципалитеты. Среди районов места распределились следующим образом: лидером стал Кавалеровский район, на второй позиции — Шкотовский, замыкает тройку лидеров Пожарский район. Аутсайдерами в этом году стали ЗАТО Фокино и Яковлевский район.

Кстати
Благодаря рейтингу в Приморье смогли выявить средние сроки оформления разрешения на строительство. В 60% районов разрешение на строительство можно получить в течение 7 дней, в то время как по законодательству максимальный срок этой процедуры — 10 дней. В Пожарском районе требуется два дня на получение такого документа, а в Арсеньеве и Партизанске его можно оформить за три рабочих дня.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление