Услуги семейных бригад востребованы у пенсионеров отдаленных сел Приморья

17:28 20 ноября 2017
865
0
alt=

Более 250 пенсионеров и инвалидов, живущих в селах Приморья, находятся под присмотром семейных бригад. Своим подопечным социальные работники оказали более 40 тысяч различных услуг. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Семейная бригада — это два социальных работника, мужчина и женщина, в обязанность которых входит посильная помощь пенсионерам и инвалидам. Социальная услуга ориентирована на помощь, требующую больших физических нагрузок, связанных с ведением хозяйства, поэтому она наиболее востребована в сельской местности.

— Вместе с тем, такая бригада работает в Артеме. Три семейных подряда есть и во Владивостоке, работают с пенсионерами, живущими в частном секторе, — сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Всего в муниципальных образованиях создано 16 семейных бригад. Такая форма социального обслуживания есть в отделенных селах Яковлевского, Шкотовского, Ольгинского, Тернейского, Кировского, Пожарского, Лазовского, Черниговского, Ханкайского районов и Спасского городского округов.

По мнению директора департамента Лилии Лаврентьевой, семейная бригада — это настоящее спасения для одиноких пожилых людей, инвалидов, которым сложно справляться с домашним хозяйством.

— Как правило, мужчина доставляет подопечным воду, уголь, колет дрова, выполняет небольшие ремонтные работы. Женщина занимается традиционной работой по дому: готовит, убирает, помогает разобраться с коммунальными платежами, — информирует глава ведомства.

Кстати, социальные работники в числе первых пришли на помощь своим подопечным, пострадавших во время прошлогоднего «Лайонрока» и нынешнего наводнения. Убирали дворы и наводили порядок на огородах, чистили подтопленные дома, доставляли пожилым людям продукты и гуманитарную помощь.

Семейные бригады — одна из многочисленных форм нестационарного обслуживания на дому, которую несколько лет назад стал использовать Приморский центр социального обслуживания населения. Центр предлагает одиноким, нуждающимся в помощи пенсионерам и инвалидам услуги участковых и патронажных социальных работников, сиделок, реабилитационных бригад.

Кроме того, более пяти лет центр организует бесплатные занятия в «Школе реабилитации», на которых знакомят с методиками помощи лежачим больным, в том числе применяемых в учреждениях здравоохранения. Среди слушателей — родственники больных, нуждающихся в постороннем уходе, социальные работники, волонтеры, студенты — будущие специалисты по социальной работе.

Вице-губернатор Павел Серебряков отмечает: такие формы работы помогают обеспечить права пожилых и маломобильных граждан на социальную поддержку.

— Безусловно, сотрудники домов-интернатов делают все необходимое, чтобы обеспечить подопечным достойное и комфортное проживание. Но многие люди, которые не способны ухаживать за собой в силу почтенного возраста или болезни, считают, что дома и стены помогают. И здесь помощь социальных работников как нельзя кстати, — подчеркивает он.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление