С помощью 400 камер будут наблюдать за порядком в Приморском океанариуме

08:50 10 декабря 2016
1103
1
alt=

Приморский океанариум вновь откроется для посетителей в декабре. Точной даты пока не называют. Сейчас проводится профилактика технической базы и улучшение системы безопасности. Теперь в учреждении 400 камер видеонаблюдения, отремонтированные экспонаты и новые дисплеи для передачи представлений дельфинов. Об этом сообщает «Приморская газета».

Чтобы следить за порядком и вовремя предотвращать нарушения со стороны любопытных посетителей, в научном центре решили усилить систему безопасности. Теперь наблюдать за гостями и животными в стенах учреждения будут при помощи 400 камер.

— За каждым залом и за отдельными объектами у нас закреплены специалисты. Они следят за порядком, чтобы не допустить происшествий и повреждения экспонатов, — уточнил начальник отдела видеонаблюдения Сергей Зинин. — Если вдруг мы заметим на камере какое-то нарушение, то немедленно ответственный за этот сектор сотрудник поспешит на помощь. Кроме того,  мы увеличили количество камер в залах, детально усилили наблюдения за объектами. К примеру, динозавр в большом зале никому не даёт покоя — гости часто подходят, хотят потрогать зубы, ломают клыки.

Как отмечают в океанариуме, некоторые из гостей оказались слишком любопытны и непоседливы. От их рук часто страдали экспонаты учреждения. Например, большой лайтбокс с изображением косяка рыб вызывал у посетителей неодолимое желание изучить его изнутри.

— В дальнем углу зала стоит капсула, куда заходят гости, чтобы посмотреть на плавающих внутри скатов, — добавил начальник экспозиционного отдела океанариума Мария Витман. — На выходе все видят косяк рыб — красивую картинку в лайтбоксе. Это создавало ощущение, что ты под водой. И мы не ожидали, что так много людей захочет там о себе «напомнить»: кто-то нацарапал «Саша», другие оставляли царапины на картинке.

Впрочем, приморцы хотят общаться более тесно не только с нарисованными рыбками, но и с живыми. Питомцы не страдают от их действий, а вот на аквариумах  часто остаются повреждения. Поэтому сейчас сотрудники эксплуатационного отдела шлифуют стенки аквариумов, чтобы те были блестящими и красивыми.

— Практически каждый третий аквариум нуждается в такой шлифовке. На всех есть отпечатки пальцев, какие-то царапины, порой даже надписи, — замечает начальник эксплуатационного отдела Сергей Костин.

Пострадали и другие объекты: искусственные щупальца гигантского осьминога регулярно ломают, мягкие рамки, имитирующие усики актинии, сминают и рвут. Работники уже починили ступеньки у модели корабля — залезть на неё стремились многие.

Отметим, что перед открытием в стенах океанариума кипит работа: настраивают камеры и новые дисплеи, ремонтируют экспонаты. Работники с аквалангами чистят аквариумы изнутри. Другие полируют стёкла снаружи или временно отселяют рыбок, чтобы навести порядок.

СПРАВКА
Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, открыли 6 сентября этого года. Научно-образовательный комплекс объединился с морским заповедником и Институтом биологии моря ДВО РАН и теперь является филиалом Национального научного центра морской биологии. Помимо экспозиционного корпуса площадью более 35 000 кв. метров, в океанариуме есть научно-адаптационный корпус площадью около семи тысяч кв. метров и шесть лабораторий.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Прошу

23 сентября 2017, 16:33
Надо посетителей скотчем заматывать и провозить в спецтележке

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление