Пользователи смогут удалить из Интернета информацию о себе

16:01 05 июня 2015
7025
0
alt=

Россияне смогут требовать от поисковиков удаления ссылок на информацию о себе. Для этого нужно будет написать заявление в адрес поисковой системы. На удаление ссылок компаниям дадут три дня, и в случае игнорирования требования последуют штраф и судебное разбирательство. Такие нормы прописаны в законопроекте, который сейчас рассматривают в Государственной думе. Документ позволит защитить от посторонних глаз личную жизнь граждан, уверены эксперты.

«Право на забвение» могут получить россияне уже в следующем году. Депутаты Госдумы рассматривают законопроект, который позволит гражданам требовать от поисковиков прекратить выдачу ссылок на недостоверную, неактуальную или распространяемую с нарушением законодательства информацию. Эта мера не коснется информации о событиях, «содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость».

То есть воспользоваться новым правом можно будет в различных ситуациях. Например, машину гражданина несколько лет назад выставили на продажу за долги, об этом написала интернет-газета, и история получила огласку. Эта информация достоверная, распространена в соответствии с законодательством. Но человек, о котором идет речь, счел ее неактуальной, а потому может потребовать от поисковой системы «забыть» об этой истории. Отказать в таком требовании человеку поисковик не сможет. Однако он не станет удалять информацию, а лишь «подчистит» проиндексированные ссылки, перенаправляющие на контент. То есть наделавшая шума публикация на сайте газеты останется, но ссылку на нее не выдаст ни один поисковик. Право определять достоверность и актуальность спорной информации законодатели оставляют за поисковиком.

Воспользоваться своим новым правом человек сможет, написав заявление в адрес поисковой системы. Судебного решения от заявителя не потребуют – верить ему должны будут на слово. Прекратить выдачу ссылок поисковикам придется в течение трех календарных дней после подачи заявления. В противном случае их ожидает штраф 300 тыс. руб. и судебное разбирательство. Если даже после решения суда нежелательная информация останется доступной, сумма выплаты составит уже 3 млн руб.

Если проект документа одобрят, закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Принятие законопроекта будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан, отмечают авторы законопроекта.

– Необходимо иметь механизм, который позволит простым и понятным способом оставить о себе в интернете ссылки только на актуальную и правдивую информацию, – уточнил «Приморской газете» председатель подкомитета  Госдумы по интернету и развитию электронной демократии Алексей Казаков.

Если законопроект примут, с 1 января 2016 года пользовали могут требовать удаления информации из поиска

Впрочем, представители некоторых компаний-поисковиков не разделяют оптимизма. 

– Документ нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации, – конкретизировали в пресс-службе «Яндекса» – Если закон будет принят, доступ к большому массиву общественно-значимой информации может быть затруднен.

Законопроект возлагает на операторов поисковых систем несвойственные им функции госорганов, подчеркнули в «Яндексе».

По словам представителя пресс-службы «Яндекса» Аси Мелкумовой, операторов поисковых систем фактически обязывают самостоятельно определять достоверность информации, размещенной в интернете, законность ее распространения, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений, давать юридическую квалификацию таким действиям и определять сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

–  Механизм, предложенный в законопроекте, подрывает основные принципы размещения и поиска информации в интернете, – заявила представитель поисковика Ася Мелкумова. – В первую очередь это ударит по работе информационных сайтов и СМИ, доступ к которым будет невозможен через поисковые сервисы.

Как отметили в пресс-службе Google, поисковик уже практикует «право на забвение».

– Удалению подлежат те результаты поиска, которые являются некорректными, неактуальными, устаревшими или неправомочными, – прояснили в Google. – При рассмотрении вопроса учитывается, представляет ли информация, содержащаяся в результатах поиска, общественный интерес: например, содержит ли она сведения о финансовых аферах, случаях нарушения профессиональной этики, обвинительных приговорах, вынесенных по уголовным преступлениям, а также сведения об общественно значимой деятельности представителей государственной власти (выборных или назначаемых). Для наших читалей арбитражный адвокат в Москве Сергей Загайнов проводит онлайн консультации бесплатно. Обращайтесь!

Предлагаемые правовые нормы помогут защитить частную жизнь граждан, уверена эксперт по социальным медиа Нана Куликова. Поэтому они заслуживают скорейшего принятия и успешной практики.

Большинство компаний изучают профили кандидатов в соцсетях 

– В современном мире автоматизации и информатизации стало слишком сложно огородить себя от чрезмерной открытости, – заявила «Приморской газете» Нана Куликова. – Кстати, в Европе эта практика уже год как применяется. Прецедент создали, если я не ошибаюсь, в Испании. Повод был простой – удовлетворение иска гражданина Испании с требованием убрать из поисковых систем объявление о продаже дома, которое он разместил в 90-х.

По мнению эксперта, от нововведения пользователи выиграют, а вот поисковым сервисам, наоборот, придется туго: их главное преимущество – возможность, сиюминутно рассказать о ком или о чем угодно, окажется под угрозой.

 – Поисковики не в восторге от подобных законодательных мер, так как опасаются, что это может разрушить, скажем, общий алгоритм выдачи информации, – подчеркнула Нана Куликова. – Иными словами, люди начнут «стирать» историю. А ведь хранение «всего и вся» – одно из преимуществ поисковиков. «Найдется все» – обещает нам рекламный слоган одного из них.

Принятие законопроекта целесообразно, уверены юристы. Принятые меры позволят пресекать распространение недостоверных и оскорбительных сведений, клеветы. Однако перед принятием документ необходимо доработать. Сейчас на поисковую систему, по сути, возлагается судебная функция оценки фактов (например, достоверная информация или нет – «ПГ») и принятия решения.

– Корректнее было бы не убирать ссылки, а приостанавливать их выдачу на некоторый срок, – акцентировал руководитель Московского правозащитного центра Михаил Салкин.– И если в судебном порядке гражданин доказывает лживость и недостоверность информации,  то удалять навсегда.

Правозащитник обратил внимание на то, что следует выделить определенные категории лиц, которые не смогут удалить ссылки на давнюю, но достоверную информацию о себе. Иначе нововведение будет ограничивать права граждан на сбор и получение достоверной информации.

– К таким лицам я бы отнес государственных служащих, депутатов всех уровней, общественных деятелей, – добавил Михаил Салкин.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление