До 8 млн человек планируют увеличить население Дальнего Востока к 2030 году

14:31 07 августа 2016
2195
6
alt=

К 2020 году численность населения Дальнего Востока должна стабилизироваться на уровне 6,2–6,3 млн человек, а к 2030 году – возрасти до 8 млн человек. Такие цели ставит перед собой Минивостокразвития. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на официальный сайт ведомства.

СПРАВКА «ПГ»
Восточный экономический форум в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  проводится ежегодно с 2015 года во Владивостоке. В 2016 году он пройдет 2–3 сентября, начиная с этого года подготовкой форума занимается фонд «Росконгресс». Основные задачи ВЭФ: укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти; всесторонняя экспертная оценка экономического потенциала российского Дальнего Востока; презентация новых условий инвестирования и ведения бизнеса.

Сейчас в Министерстве по развитию Дальнего Востока разрабатывают концепцию демографической политики. Что это будет за документ, и какие положения он будет содержать пока неизвестно. Однако его создание планируют обсудить уже в сентябре на втором Восточном экономическом форуме. Об этом «Приморской газете» сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

- Как одна из подведомственных организаций Минвостокразвия агентство принимает участие в создании концепции, - отметил Валентин Тимаков. -  Основные положения документа станут предметом обсуждения на Восточном экономическом форуме  и демографической конференции в Хабаровске.

Помочь в привлечении людей на Дальний Восток призваны уже созданные и новые механизмы. Территории опережающего развития (ТОРы), Свободный порт Владивосток, «дальневосточный гектар» - эти инструменты уже работают. До конца этого года планируется внедрить еще один механизм – предоставление налоговых льгот в объеме инвестиций на создание инфраструктуры, что поможет привлечь еще больше инвесторов на территорию.

Как показывает анализ рынка труда, благодаря стимулированию экономического роста макрорегиона,  к 2021 году в ДФО планируют создать около 80 000 новых рабочих мест, в том числе 27,2 тысяч рабочих мест появятся на предприятиях территорий опережающего развития и более 20 тысяч рабочих мест будут созданы в рамках Свободного порта Владивосток.  Кроме того в будущем для каждого дальневосточного региона разработают свою модельную программу демографического развития. Она будет учитывать региональную специфику, улучшение системы здравоохранения и социальной сферы.

Дежурный

Комментарии

Мимолетом

23 сентября 2017, 16:33
Сказочники! Ну прямо Гансы Христианы Андерсены!

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Это еще ничего, если бы наши власти контролировались иностранными консалтинговыми компаниями. Хуже, если они контролируются преступными сообществами. В том числе, международными.

Местный

23 сентября 2017, 16:33
Интересно, они будут учить народ размножаться, или нагонят сюда ----опых?

Наблюдатель

23 сентября 2017, 16:33
Разрабатываемые ранее Концепции развития ДВ и Забайкалья имели срок завершения 2020-2025г.г., теперь сроки переносятся за горизонт, а демографическая яма будет увеличиваться несмотря на принимаемые "меры".

т

23 сентября 2017, 16:33
да...конечно, идиоты у нас есть. оглядевшись по сторонам, понимаешь, что их поголовье даже несколько увеличилось со времён "перестройки". но все же далеко не всё население страдает этим недугом. но те кто нам вещают подобные новости, думают что все уже стали идиотами.

Чатланин

23 сентября 2017, 16:33
Правительство на другой планете живет.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление