До 20 лет тюрьмы получат коллекторы – нарушители закона

14:56 08 сентября 2016
1707
1
alt=

Ввести уголовную ответственность для коллекторов, которые вышли за пределы своих полномочий и нарушили законодательство о защите прав граждан, предлагают депутаты Госдумы. Например, за причинение вреда здоровью несовершеннолетнему коллектор может получить тюремный срок до 20 лет. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Согласно законопроекту одно из важных условий наступления уголовной ответственности — действия коллекторов должны сопровождаться распространением сведений, позорящих должника, членов его семьи или близких любым публичным способом.

Законопроектом определены санкции за совершение преступления. Это могут быть штрафы до 1 млн рублей, ограничение или лишение свободы до четырех лет.

Помимо этого, предлагается ввести в УК РФ квалифицирующие признаки нового состава преступления (то есть определить, когда наказание будет более жестким). Закреплено, что если действия коллектора повлекли причинение значительного ущерба гражданину (уничтожение или повреждение имущества), то наказание должно быть в виде лишения свободы на 4–8 лет. Еще более строгие санкции могут быть установлены за применение насилия или угрозу его применения в отношении должника и членов его семьи. Срок лишения свободы за такие действия составит 8–12 лет. И самые суровые наказания предусмотрены для коллекторов, которые причинили вред здоровью несовершеннолетнему или недееспособному человеку. За это коллектора могут лишить свободы на срок до 20 лет.

Авторы инициативы, депутаты Госдумы Сергей Миронов и Олег Нилов, напомнили, что скоро вступает в силу закон, регулирующий деятельность коллекторов. Они отметили, что за нарушение требований указанного закона предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ). Но, по мнению парламентариев, действия недобросовестных взыскателей, которые приводят к тяжким последствиям, имеют повышенный уровень общественной опасности, поэтому за некоторые их деяния должна быть установлена уголовная ответственность.

Напомним, закон «О коллекторах» вступит в силу 1 января 2017 года. Он был инициирован в феврале этого года спикерами обеих палат российского парламента, Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным, после серии грубых нарушений коллекторами при «выбивании» долгов из граждан. Так, по данным Следственного комитета РФ, в Новосибирской области коллекторы изнасиловали должницу и избили ее мужа и ребенка, а в Туле «вышибала» пообещал взорвать школу из-за долга учительницы. В Ульяновской области коллектор забросил в дом должника бутылку с зажигательной смесью. Она упала в кроватку с младенцем, ребенок чудом остался жив.

В Приморье коллекторы пока применяют более гуманные методы, в частности, «всего лишь» расклеивают в подъездах фотографии жильцов–должников с информацией о задолженности. А также рассылают людям открытки с угрозами тюремного заключения за неуплату долга.

Александра Попова

Комментарии

Нина

23 сентября 2017, 16:33
Жесткие меры должны защитить от бандитского беспредела людей, если они нарушили сроки возврата долгов, как точно отметил С.М.Миронов. Кредитному насилию нужно положить конец.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление