До 10% урожая погибло в пострадавших от тайфуна районах Приморья

00:11 10 сентября 2015
2359
0
alt=

Предварительную оценку ущерба от затопления сельскохозяйственных земель в Приморье сделали специалисты на выездном заседании в Октябрьском районе. В совещании приняли участие вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, заместитель директора «Россельхозцентра» России, специалист в области расчета поседствий стихийных бедствий Дмитрий Говоров, эксперт Минсельхоза Денис Аспеков, а также предприниматели Октябрьского, Уссурийского и Михайловского районов. Об этом сообщает «Приморская газета».

КСТАТИ
Предварительная оценка потерь урожая в Приморье: - картофеля - 30%, - продуктов растениеводства - 5%, - сои - 8%.

Аграрии Приморья и краевые власти максимально оперативно проведут оценку ущерба от затоплений сельхозугодий, чтобы своевременно принять меры и получить федеральные компенсационные выплаты.

– Ваш район это овощная и картофельная столица Приморья, с хозяйств которой кормится не только край, но и Хабаровск, и даже Сахалин. От результатов оперативности ваших действий, в первую очередь по спасению оставшегося урожая, зависит, дойдут ли овощи до жителей края и близлежащих областей, – уточнил на совещении Сергей Сидоренко.

Министерство сельского хозяйства РФ требует представить документы на компенсацию в достаточно сжатые сроки. По сути сельхозпроизводителям дано двое суток. За это время им нужно побывать на каждом поле, составить карты поражений и сфотографировать пострадавшие сектора полей.

– Убедительная просьба мобилизоваться и сделать все необходимое, – обратился к присутствующим Сидоренко. – В понедельник документы должны быть в министерстве. Работать нужно круглосуточно.

О том, как безошибочно оформить «бумаги», рассказали специалисты министерства, они же уверили, что все решения будут приняты только после тщательного изучения.

– Нашим министерством выработана стройная система оценки и компенсации ущерба, – заявил заместитель директора «Россельхозцентра» России, специалист в области расчета последствий стихийных бедствий Дмитрий Говоров. – Мы проехали ряд хозяйств Уссурийского района. Ситуация не настолько плачевная, как мы ожидали увидеть. Я бы назвал ее пестрой: есть полностью смытые поля, некоторые повреждены частично, на других ведется уборка овощей. По первичным оценкам погибло 10% урожая. Но мы ждем подтверждающих документов.

Напомним, что первые выплаты пострадавшим частным хозяйствам уже производятся из краевой казны. Этот процесс стоит на строжайшем контроле губернатора. Сейчас разговор идет о помощи федеральных структур. И она зависит от оперативности самих аграриев.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление