До 15 октября муниципалитеты Приморья должны быть полностью готовы к отопительному сезону

17:10 23 сентября 2015
530
0
alt=

Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков провел селекторное совещание с главами муниципальных образований о ходе подготовки к отопительному периоду 2015-16 годов. В нем приняли участие представители профильных департаментов краевой администрации, ресурсоснабжающих организаций, Ростехнадзора, прокуратуры, МЧС.

В ходе совещания доложили, что в целом подготовка к отопительному сезону проходит в плановом режиме. Готовность сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения составляет почти 100%. Котельных – 80%.

Заместитель директора краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко отметила, что все паспорта готовности жилищного фонда должны были оформить до 15 сентября.

– На данный момент не во всех районах Приморья готовность объектов жилищного фонда и соцкультбыта составляет 100%. Это не позволяет муниципалитетам вовремя получить паспорта готовности, – сообщила она.

По словам глав муниципалитетов, сложная паводковая обстановка, вызванная тайфуном «Гони», повлияла на своевременное выполнение всех подготовительных работ жилищного фонда к отопительному сезону. Однако в этом направлении сейчас уже ведется активная работа, и в ближайшее время все паспорта готовности жилищного фонда будут получены.

Евгений Вишняков заявил, что сроки поэтапного выполнения предзимних мероприятий нужно выполнить в срок.

– Необходимо подтянуть все показатели и достойно войти в отопительный сезон. До 1 октября к зиме должны быть полностью готовы северные районы Приморья, до 15 октября – весь край, – акцентировал вице-губернатор.

Кроме того, на всех котельных должна быть установлена пожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения. Составлен поэтапный график погашения долгов перед «Примтеплоэнерго».

Отметим, в Приморье на подготовку топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2015-16 годов в бюджете Приморья запланировано более 2,5 млрд рублей.

Всего к отопительному сезону будет подготовлено почти 14 тысяч объектов жилищного фонда, 893 котельные, более двух тысяч километров тепло- и более 4,5 тысячи километров сетей водоснабжения. Также в крае будет установлено 79 автоматизированных модульных котельных на территории 11 муниципальных районов и шести городских округов.

Данные меры позволят повысить надежность систем жизнеобеспечения, обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона 2015-16 годов.

Напомним, в Приморском крае создан штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона 2015-16 годов. Его возглавил вице-губернатор Евгений Вишняков. Установлены сроки поэтапного выполнения мероприятий.

– Необходимо обеспечить котельные достаточным количеством топлива, создать стабильный резерв финансовых и материально-технических средств для ликвидации возможных ЧС. Паспорта готовности жилищного фонда должны быть оформлены до 15 сентября, котельных теплоснабжающих организаций – до 1 ноября, – заявил заместитель главы региона.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление