Бездрожжевой хлеб: дрожжи есть, но покупатели не знают

16:46 08 сентября 2016
10746
2
alt=

Покупка хлеба уже давно стала для нас привычным повседневным делом.  У многих хлеб ассоциируется с детством, когда по просьбе родителей мы покупали свежую, еще теплую буханку, отламывали кусочек за кусочком и домой приносили лишь половину. Сегодня выбор хлебопекарной продукции настолько велик, что компании придумывают все более изощренные маркетинговые уловки для привлечения внимания к товару.  Однако есть и недобросовестные производители, которые  наживаются на покупателях, предоставляя им недостоверную информацию о качестве и составе своей продукции. Так это произошло с быстро набравшим популярность «бездрожжевым» хлебом.

Не такой он и бездрожжевой

В 21 веке современный человек уделяет большое внимание качеству  своей жизни, и продукты питания играют в этом немаловажную роль.  Люди внимательно изучают этикетки и знают список всех добавок, которые организму пользы не принесут. Однако что делать в том случае, когда на товаре нет этикетки с его составом или же он указан не полностью? Так и произошло с «бездрожжевым» хлебом. Крупные производители чаще всего указывают полный список всех ингредиентов, использованных при производстве хлеба.  А компании, которые на рынке появились недавно, могут слегка не договаривать, например, что в бездрожжевом хлебе — дрожжи все-таки есть.

Скажем сразу: если у хлеба есть пористый мякиш и хрустящая корочка, значит, он приготовлен с использованием дрожжей.  Если в составе хлеба дрожжей нет, то это уже и не хлеб.  Ярким примером бездрожжевой продукции является тонкий лаваш, однако он не сможет заменить пышную ароматную буханку хлеба. Разница заключается лишь в способе помещения дрожжевой культуры в тесто. В производственных масштабах чаще всего используют искусственно культивируемые дрожжи, благодаря которым процесс ферментации проходит быстрее, соответственно и времени на приготовление хлеба требуется меньше.  А вот «бездрожжевой» хлеб готовится на специальной закваске, в составе которой дрожжи также присутствуют. Такой способ приготовления теста наиболее приближен к традиционному, поэтому хлеб получается более вкусным и ароматным.  Времени для приготовления такого хлеба требуется намного больше, поэтому и стоимость готовой продукции выше. Однако вне зависимости от того, каким образом дрожжи попали в тесто, в процессе выпечки все микроорганизмы под воздействием высоких температур погибают. 

 

Стоит ли бояться дрожжей

Человек всю жизнь находится в тесном контакте с дрожжами. Они попадают в организм вместе с овощами, фруктами и другой, чаще всего растительной, пищей. Дрожжи есть даже в воздухе. Но не стоит их бояться. Дрожжи — белковый продукт, содержание белков в нем доходит до 66 %. Входящие в состав дрожжей протеины отлично усваиваются организмом и по качеству не уступают белкам мяса, молока или рыбы. Еще более 10 % в составе дрожжей занимают аминокислоты. Дрожжи являются богатым источником минеральных элементов, аминокислот и витаминов. Их они отдают тесту, насыщая его полезными свойствами. Отметим, что дрожжи являются частью нормальной микрофлоры человека, а также помогают восстановить организм после стрессов и подрывов иммунитета. Нет ни одного научно аргументированного исследования о вреде дрожжей. Поэтому все подобные утверждения — не более чем мифы.

Кому верить?

Выбирая продукцию, мы чаще всего основываемся на вкусовых предпочтениях. Кто-то всю жизнь покупает один и тот же хлеб, а кто-то постоянно пробует новинки. Мы рекомендуем при покупке хлеба обращать внимание на маркировки на этикетках. И если вас убеждают, что хлеб приготовлен без единого грамма дрожжей, то нужно задуматься, а стоит ли доверять такому недобросовестному производителю.

Комментарии

адольф

23 сентября 2017, 16:33
Очередная проплаченная статейка

Ольга

5 декабря 2023, 20:13
Кто написал эту дичь про то, что дрожжи под высокими температурами погибают и их не стоит бояться? Изготовители?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление