Уникальную челюстно-лицевую операцию провели ребенку хирурги медцентра ДВФУ

18:25 25 июля 2016
1395
0
alt=

Уникальную операцию по реконструкции нижней челюсти маленькому пациенту провели хирурги медцентра ДВФУ. Данная операция ребенку с диагнозом «компрессионно-дистракционный остеосинтез челюсти» проведена на Дальнем Востоке впервые, сообщает primorsky.ru.

Как рассказали в медцентре ДВФУ, у маленького Саши редкое неврологическое заболевание, из-за которого у мальчика плохо развивалась нижняя челюсть.

— В возрасте двух лет я начала замечать, что у Саши появляется асимметрия лица. Мы обращались к врачам, но они, к сожалению, только разводили руками. Говорили, что все пройдет само через какое-то время. Но со временем проблема только усугубилась. Саша все больше переживал по поводу своей внешности. Он стеснялся сверстников в детском саду и во дворе, — рассказала мама мальчика.

Помощь семья нашла в медцентре ДВФУ, благодаря особым навыкам челюстно-лицевых хирургов операция прошла успешно.

Специальный высокотехнологичный аппарат, который устанавливается на костные фрагменты нижней челюсти, позволяет буквально «растянуть», «вырастить» челюсть необходимого размера. Раньше аппараты были несовершенны, массивны, травматичны и крепились к челюсти через проколы в мягких тканях щеки. Вся конструкция находилась снаружи, и маленький пациент не мог вести привычный образ жизни. Современный аппарат имеет небольшие размеры и находится внутри тканей. Ребенок во время процесса «выращивания» кости (который длится не менее четырех месяцев) может ходить в детский сад, учиться в школе. Потом конструкция удаляется, не оставляя следов от хирургического вмешательства.

— Это большой прорыв для нас. Этой методике я специально обучилась в Берлине. Раньше мы проводили такие операции только взрослым, сейчас появилась возможность помогать и детям, — говорит  челюстно-лицевой хирург медцентра ДВФУ Юлия Оконская.

Современный аппарат, который временно ставится ребенку, — дорогостоящее оборудование, которое не входит в программу обязательного медицинского страхования, и приобрести его могут не каждые родители. В этом случае семье помогла  благотворительная организация «Русфонд».

Отметим, что сегодня ведущее лечебное учреждение региона готово выполнять такие вмешательства регулярно. В настоящее время свою очередь на такую же операцию ожидают еще двое детей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление