Уникум: в Приморском океанариуме впервые родился кит

11:00 15 сентября 2021
2043
0
alt=

Белый кит Джессика впервые стала мамой: крепкий, энергичный белушонок родился 1 августа. Это не только первый опыт в жизни четырнадцатилетней Джессики, но и уникальный для России случай появления потомства у белых китов в условиях дельфинария, сообщает «Приморская газета».

Детеныш появился на свет ночью, в двадцать минут второго, и почти сразу малышка стала сама питаться материнским молоком, хотя, как отмечают ихтиологи, у белух это не всегда происходит в первые сутки после рождения. 

Джессика, которая оказалась очень заботливой матерью, вначале кормила детеныша один-два раза в час, сейчас это происходит реже, но продолжительнее. Через несколько месяцев белушонок начнет пробовать рыбу, но будет зависеть от материнского молока в течение первых полутора-двух лет жизни. 

Кстати
Белухи рождаются иссиня-коричневыми, за это новорожденных детенышей часто называют «баклажанами», потом малыши становятся серыми, а по мере взросления — белеют.

Отец — белуха по имени Лер — с момента пополнения семейства старался надолго не отходить от малыша с мамой. Первые несколько дней после рождения, когда детеныш еще только учился плавать, родители подталкивали его к поверхности, поддерживая на воде. С каждым днем ребенок плавал все лучше и лучше и уже через неделю научился надолго задерживать дыхание.

Сейчас малышка проходит первую линьку, с точки зрения биологов, этот естественный процесс означает не только смену цвета, но и то, что маленький кит развивается нормально. 

Малышка все время держится рядом с мамой — белухой Джессикой.
Фото — пресс-служба Приморского океанариума

— Мы внимательно наблюдаем за белухами, но стараемся лишний раз не тревожить кормящую мать и малыша, — отметил руководитель дельфинария Игорь Костычев. — Первые недели жизни сопряжены с высоким риском для здоровья и благополучия детеныша, особенно у матерей-первородок. Это совпадает с тем, что происходит у белух в природе.

После завершения строгого «ясельного» карантина за первым детенышем белухи, рожденным в российском океанариуме, смогут наблюдать не только тренеры и ветеринары, но и ученые. Джессика и ее первенец уже стали объектами пристального внимания морских биологов и гидроакустиков. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление