Под «лесную амнистию» попадут участки, полученные до 1 января 2016 года

06:42 16 июля 2017
1982
0
alt=

«Лесная амнистия» позволит оформить в собственность земельные участки, пока фактически находящиеся в лесном фонде. Но только в том случае, если наделы были выделены под застройку до 1 января 2016 года. Соответствующие поправки в законопроект разработало правительство, сейчас корректировки направлены в Государственную Думу для рассмотрения. Эксперты отмечают, что в Приморье возникали проблемы, связанные с оформлением земель в собственность. Новый закон закрепляет механизм для решения спорных ситуаций. Об этом сообщает «Приморская газета».

Закон о так называемой «лесной амнистии», который позволит оформить спорные земельные участки, готовится выйти на финальную стадию обсуждения депутатами. В понедельник, 17 июля, депутаты Государственной думы планируют рассмотреть его во втором чтении. Если в ходе обсуждения поправок не будут выявлены противоречия, то парламентарии могут одобрить изменения и в третьем, окончательном, чтении.

Напомним, закон призван защитить права граждан, которые из-за документальной неразберихи уже много лет не могут оформить в собственность свои земли. Дело в том, что сейчас один и тот же участок в разных реестрах может иметь разное целевое назначение. В одних случаях его относят к лесному фонду, где запрещено строительство, в других — к землям, подходящим для индивидуальной застройки. В итоге узаконить участки и получить на них документы было невозможно. Законопроект призван урегулировать эти проблемы и позволить людям получить право владения на фактически принадлежащую им землю.

Ко второму чтению правительство подготовило пакет поправок, одну из которых можно назвать ключевой. Она вводит такое понятие, как «дата отсечения». Все, что было построено на землях лесного фонда до этих дат, попадает под амнистию. То, что после, — уже нет.

«Даты отсечения» предполагается обозначить две. 1 января 2016 года — для участков, с назначением которых возникли проблемы (согласно одному реестру участок может быть использован под строительство, а по другому — нет, так как относится к землям лесного фонда). Участки, предоставленные гражданам для ведения дачного хозяйства, позволят завести в границы населенных пунктов только в том случае, если землю выделили до 8 августа 2008 года.

Поправка о «дате отсечения» позволяет не опасаться беспредельного сокращения лесного фонда, отмечают специалисты. В то же время в законе не прописали критически важные моменты, например, участки какого размера могут претендовать на амнистирование.

— Изначально амнистия должна была защитить права жителей лесных поселков и садоводов-«шестисоточников», не более, — говорит эколог Дарья Масолова. — А сейчас получается, что закон готов амнистировать всех, в том числе и огромные коттеджные поселки, которые строятся на территории лесного фонда.

В краевом филиале «ФКП Росреестра» отмечают, что в Приморье возникали проблемы, связанные с переводом земель в собственность. В ведомстве регистрировали обращения как одиночные, от отдельных жителей края, так и коллективные, от жителей целых поселков. С принятием закона появится механизм для решения спорных ситуаций, говорят специалисты.

— Затяжных проблем, доходящих до суда, у нас не возникало, — сообщила «Приморской газете» пресс-секретарь Приморского филиала «ФКП Росреестра» Вероника Каплюк. — В нашем крае все разрешалось довольно быстро. Но документ, который бы прописывал механизмы решения проблемы, действительно нужен.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление