Необрабатываемые земли сельхозназначения выставят на торги

08:24 03 марта 2016
1840
0
alt=

Сельхозземли, которые находятся в частных владениях, но не используются, изымут. Таков план группы депутатов Госдумы по борьбе со спекулянтами и недобросовестными владельцами ценного для страны имущества. Земли будут забирать у владельца спустя два года, если частник не будет ее ничем засаживать. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и иные законодательные акты РФ». Один из его разработчиков, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, заявил, что в документе идет речь о землях сельскохозяйственного назначения, которые в основном были приобретены в 90-е годы для производства сельскохозпродукции и до сих пор не используются в этих целях. 

— Для нас очень важно объяснить людям, что земли, о которых идет речь, – это не дачные участки и не земельные наделы, занятые под различные сады и огороды граждан. Фактически законопроект направлен на совершенствование механизма изъятия земель сельхозназначения, которые были приобретены в большом количестве за бесценок, — заявил законодатель. —  Законопроект должен стимулировать землевладельцев ухаживать за своим имуществом, чтобы земля не простаивала, а обрабатывалась. Если же земля не используется в течение двух лет, ее необходимо выставлять на торги. Но перед этим считаю целесообразным накладывать административный штраф уже после первого года простоя.

По словам Николая Панкова, сегодня существует множество крупных собственников, которые приобрели земли сельхозназначения в корыстных целях, а именно для перепродажи.

Соответственно в стране практически не осталось свободных земель сельхозназначения, которыми могут воспользоваться потенциальные инвесторы, желающие, к примеру, производить продукцию растениеводства.

— Все земли сельхозназначения должны быть запущены в оборот, тем более когда продукция с наших полей особенно востребована, — добавил федеральный парламентарий.

Еще один разработчик законопроекта, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, заострил внимание на том, что заросшие земли становятся причиной пожаров.

— Эта проблема бросается в глаза. К тому же неиспользуемые земли раздражают людей, порождая вопросы, почему земля-кормилица стоит, — уточнил Владимир Васильев. — Поскольку многие годы землевладельцы чаще всего не платили налоги, с этим придется очень деликатно разбираться, чтобы никого не обидеть, не оттолкнуть. И в то же время, чтобы решить главную задачу — земля должна работать.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составила 386,5 млн га, в том числе сельхозугодий — 196,1 млн га. Из них не используется по целевому назначению около 20–25 млн га земель, принадлежащих гражданам и юридическим лицам.

В Приморье, по информации Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Приморью, сейчас проданы или сданы в аренду более 1,1 млн гектаров земли. 53 тысячи гектаров пока не востребованы фермерами.

Напомним, полгода назад Минсельхоз РФ решил разобраться с недобросовестными арендаторами сельхозземель. Тогда ведомство предложило изымать такие участки, если арендатор не использует их по назначению. Сейчас минимальный срок изъятия земли составляет пять лет, однако министерство собирается сократить срок до трех лет.

В то же время в Законодательном собрании Приморья депутаты собираются еще больше сократить срок «простоя» земель — до двух лет. Плюс к этому законодатели задумались о введении дополнительных штрафов.

— Местное законодательство нужно менять. Нужно еще сокращать сроки изъятия земли и вводить более жесткие штрафные санкции, — уточнил «Приморской газете» краевой парламентарий Юрий Корнеев.

По словам парламентария, ситуаций, когда власти не могут изъять пашни у недобросовестных арендаторов, в Приморье достаточно. Депутат напомнил о судебных разбирательствах с арендаторами земель в Кировском районе, которые длятся второй год. Частная компания не использует участок по назначению и в то же время не собирается ее возвращать государству.

— Мы этот вопрос держим на контроле и помогаем местному главе, — заявил Юрий Корнеев. — Менее проблематичных ситуаций в крае предостаточно.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление