Ученые Приморья и Японии разработают новые технологии строительства в холодных регионах

15:40 12 ноября 2017
632
0
alt=

Разработкой новых технологий строительства автомобильных дорог и портовой инфраструктуры в экстремальных условиях займутся ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Японии. Начало сотрудничеству положило соглашение ДВФУ с Научно-исследовательским институтом гражданского строительства в холодном регионе острова Хоккайдо. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrskу.ru.

Как сообщил директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер, японские коллеги предложили совместно работать над технологиями строительства автодорог в районах с обильными снегопадами, борьбы с обледенением и снежными заносами, возведения защитных сооружений от волн и цунами для портов. Это новая тема для ученых ДВФУ, но основой станет значительный опыт в области арктического строительства, изучения льда, снега и их влияния на инженерные сооружения.

— Японский институт заинтересовался нашими исследованиями по арктической тематике и шельфовому строительству. Кроме того, у нас уже есть опыт совместной научной работы по использованию энергии льда и снега для систем кондиционирования, поэтому я уверен в успехе новых проектов. Заключенное соглашение также позволит нашим студентам и молодым ученым пройти стажировку в Японии, рассказал Александр Беккер.

Отметим, ДВФУ является одним из лидеров в области инженерных разработок для холодных регионов. В Инженерной школе успешно действует центр «Арктика», который обеспечивает научное сопровождение новых проектов на шельфе северных морей. Ежегодно в университете проходит зимняя школа ICE Mechanics, где российские и иностранные студенты работают с природным льдом, изучают особенности строительства судов ледового класса и технических сооружений.

Напомним, значимость ДВФУ как образовательного центра президент страны Владимир Путин отметил на прошедшем третьем Восточном экономическом форуме.

— Уже сегодня Дальневосточный федеральный университет становится одним из самых передовых, современных образовательных учреждений в России, а также центром развития цифровых технологий. Отмечу, что потребность региона в квалифицированных кадрах, в том числе рабочих специальностей, будет, безусловно, расти. И важно, чтобы кадровая база для будущих производств формировалась именно здесь, на территориях Дальнего Востока, заявил глава государства.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление