Участницы «Красы студенчества России» читают стихи, обсуждают Ксению Собчак и предсказывают будущее отечественного автопрома в Приморье

12:35 02 ноября 2017
924
0
alt=

1 и 2 ноября в кампусе ДВФУ проходят очные отборочные этапы национального конкурса талантов «Краса студенчества России». За почетный титул в нем боролись 42 девушки из 25 федеральных округов, которых отобрали по итогам заочного этапа конкурса. Об этом сообщает «Приморская газета».
 
Первым испытанием, с которым предстояло справиться девушкам, стал конкурс эссе. Тему они узнали только перед началом работы. В этом году она звучала следующим образом: «Природа красоты в современном мире». Всего за час активисткам нужно было написать одну-две страницы авторского текста.
 
Работы участниц оценивали по нескольким критериям. Среди них — полнота раскрытия темы, способность представить свою точку зрения, характер и уровень аргументации, грамотность.

В работе над сочинением оказалось самым сложным побороть волнение, собраться с мыслями и точно и грамотно изложить свою точку зрения, поделились конкурсантки.
 
— Привести достаточное количество аргументов, сделав это грамотно и конкретно, оказалось наиболее сложным для меня, заняло много времени, — заметила студентка Самарского национального университета имени академика Королёва Ева Катте. — Надеюсь, у меня получилось выразить то, что я хотела.
 
Некоторые участницы прибегнули к помощи классиков русской литературы, вспомнив, что писали о красоте известные писатели. Так сделала и студентка из Тольяттинского государственного университета Маргарита Трямкина.
 
— Многие знают высказывание Федора Достоевского о том, что красота спасет мир, и думают, что речь о силе привлекательной внешности, но это не так. Федор Михайлович говорил о душе. Истинная красота идет изнутри. Это светлые поступки и добрые слова. В этом я согласна с писателем, — заметила Маргарита Трямкина.
 
Второе испытание последовало в тот же день. Девушкам нужно было за две минуты рассказать все о своих увлечениях и успехах. Многие проявили себя творчески, подготовили презентации с фото и видео. Студентка Московского энергетического университета Анастасия Че рассказала о себе в стихах.
 
— Я хочу состоять лишь из добрых поступков, лишь из смелых решений, законченных дел, из любви, жизни, веры ежеминутной, чтоб не стыдно мне было за что не успела. Чтоб, когда танцевала, бежали мурашки, а когда говорила, знала о чем. Специалистом достойным хочу стать однажды и любить только так, словно все нипочем, — призналась жюри Анастасия Че.
 
После выступлений судьи задавали вопросы девушкам. Кого-то просили подробнее рассказать об учебе в университете или хобби, кого-то — нарисовать образ идеального студента, выразить свое мнение по поводу выдвижения кандидатуры Ксении Собчак в президенты, попробовать предсказать будущее отечественного автопрома. 
 
Студентке Амурского государственного университета Ангелине Аврашенко предложили порассуждать о том, что общего между физикой и поэзией. Девушка не растерялась и ответила, что физика, как и поэзия, невероятно интересна и многогранна. При этом у физики, как и у литературы, есть свои жанры, к примеру, молекулярная физика, механика, каждый может выбрать что-то по душе.  
 
— Когда я ехала на конкурс, многие говорили мне: «Куда ты рвешься, это же творческий конкурс, а ты физик». А мне всегда казалось, что у физики много общего с творчеством. Наука дает возможность узнавать что-то новое, пробовать, экспериментировать. Наверно, поэтому мне так интересно учиться, — отметила Ангелина Аврашенко.
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление