Участки под аквакультуру стали доступны через электронные аукционы

13:50 06 марта 2018
377
0
alt=

В России станет возможным получить рыбоводный участок через электронный аукцион. Новые правила проведения торгов утверждены правительством РФ. Ранее договоры на пользование рыбоводным участком заключались только по итогам проведения очных торгов и конкурсов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Теперь станет возможным получить рыбоводный участок через электронный аукцион. Онлайн-сервис позволит сделать прозрачными механизмы формирования и распределения рыбоводных участков и привлечь новые инвестиции в отрасль по производству аквакультуры, — отметили специалисты Фонда развития Дальнего Востока.

Новая система была протестирована и поддержана ведущими дальневосточными компаниями-производителями аквакультуры. Однако для запуска в промышленную эксплуатацию необходимо (наряду с введением электронных аукционов) кардинально изменить и процедуру создания рыбоводных участков.

— Предполагается предоставить инвесторам право формировать участки самостоятельно при помощи нового интернет-сервиса, основой которого является интерактивная карта акватории с участками, освобожденными от обременений и ограничений. Интернет-сервис позволит заинтересованным инвесторам выбрать участок и направить заявку на его формирование в Росрыболовство, — добавили они.

Проект соответствующего постановления уже прорабатывается в правительстве РФ.

Напомним, в настоящее время в Приморском крае действует 77 рыбоводных хозяйств, которым предоставлено в пользование 207 рыбоводных участков общей площадью более 44 тысяч гектаров.

По словам вице-губернатора Валентина Дубинина, на этот год приморским предприятиям аквакультуры в рамках краевой госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса запланированы субсидии в размере около 21,5 млн рублей.

Отметим, ранее врио губернатора края Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

— Одна из главных задач — снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы — восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье — исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки, аквакультуры и других, — обозначил Андрей Тарасенко.

Напомним, обеспечение доступной рыбой и морепродуктами населения страны — одно из поручений президента России Владимира Путина. Приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление