Участки для сбора дикоросов в Приморье выставят на торги

15:01 19 февраля 2018
901
0
alt=

Торги по аренде лесных участков, на которых граждане и предприниматели смогут вести заготовку дикоросов в Приморье, будут выставлены на торги в ближайшее время. Уже определены участки общей площадью около 600 тысяч гектаров в Дальнереченском, Партизанском и Шкотовском районах. Также планируется в последствии добавить территории в Пожарском, Красноармейском, Тернейском, Кавалеровском, Чугуевском и Ольгинском районах, а также в Арсеньевском и Дальнегорском городских округах. Как сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства, разрешённый объём заготовки составит около 1,1 тысячи тонн кедрового ореха ежегодно. Доход от арендных платежей за пользование этими лесными участками будет направлен в бюджет Приморского края.

—  В соответствии с Лесным кодексом РФ, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность. К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы. Граждане и юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков, — пояснил и. о. директора департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко.

Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора. Торги проводятся в форме открытого аукциона в электронной форме. В ближайшее время департамент планирует проведение торгов на заключение таких договоров на лесные участки общей площадью примерно 600 тысяч гектаров.

Напомним, ранее врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко заявил, что в регионе ужесточат контроль за добычей и вывозом дикоросов, в том числе кедрового ореха.

—  Необходимо предусмотреть в Лесном кодексе не только право, но и предельные нормативы для всех — и любителей, и промысловиков. С соответствующей инициативой мы уже выступили на законодательном уровне, — заявил врио губернатора.

Сейчас заготовка кедрового ореха не регламентируется законом и ведётся в большинстве своём варварским способом. Шишкари срезают верхушки кедра, ломают ветки, а затем устраивают поджоги. Кроме того, сами заготовщики травмируются и гибнут — в погоне за прибылью техника безопасности уходит на второй план. 

Вопросы заготовки кедровых шишек Андрей Тарасенко обсудил в феврале на рабочей встрече с сенатором от Приморья в Совете Федерации РФ Светланой Горячевой. Глава региона акцентировал внимание на том, что по его инициативе уже разработаны поправки в закон «Об использовании лесов в Приморском крае».

—  Мы намерены законодательно закрепить сроки заготовки кедрового ореха для собственных нужд — с 1 октября по 15 ноября. Изменения в закон также предполагают запрет на вырубку деревьев и кустарников при сборе орехов, — подчеркнул глава региона, отметив, что поправки уже одобрены депутатами Законодательного собрания в первом чтении. 

Врио губернатора добавил, что соответствующие изменения необходимо внести и в федеральный закон, и эта работа уже ведется. Приморский край подал свои предложения в Министерство природных ресурсов. В частности, речь идёт об определении квоты заготовки.

Светлана Горячева сообщила, что также подключилась к решению этого вопроса в Совете Федерации. 

— В комитете по безопасности Совета Федерации создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Мы предлагаем подключить силовые структуры к контролю за размещением объявлений «куплю шишку дорого» и пресекать эту нелегальную деятельность. В планах рабочей группы — провести заседание здесь, в Приморье, с участием всех заинтересованных сторон, —  отметила она.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление