У должников тоже есть права: в Приморье наказали микрокредитные компании

14:55 07 июня 2021
4932
0
alt=

Сотрудники УФССП России по Приморскому краю рассмотрели две жалобы от местной жительницы, имевшей просроченную задолженность перед микрокредитной организацией. Убедившись, что заемщики нарушили законные права гражданки, приставы довели дело до суда. Об этом сообщает «Приморская газета».

Главная ошибка кредиторов была в том, что, поручив коллекторским агентствам приступить к возврату просроченной задолженности, они не уведомили об этом должника надлежащим образом. 

— При этом ООО МКК «Финансовый супермаркет» (кредитор), входящее в группу компаний «Отличные наличные», уведомило должника о привлечении коллекторского агентства. Сделано это было в виде текстового сообщения со скрытого номера, в котором не содержалось необходимых сведений о кредиторе, а также о привлеченном агентстве, — уточнили в пресс-службе УФССП России по Приморскому краю. — В связи с выявленными нарушениями закона в отношении ООО «МКК КАНГАРИЯ» и ООО МКК «Финансовый супермаркет» были составлены протоколы об административном правонарушении.

Фрунзенский районный суд г. Владивостока признал вину юридических лиц и назначил каждому административный штраф в размере 70 тысяч рублей.

УФССП России по Приморскому краю советует приморцам, чьи права нарушаются лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности, фиксировать все случаи нарушений: осуществлять запись телефонных разговоров, сохранять скриншоты сообщений, фотографии писем и т. д., получить детализацию услуг связи. После чего нужно обратиться по телефону: 8 (423) 241-34-12. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление