Тяжелоатлеты Приморья привезли три золота с чемпионата России

13:41 14 марта 2023
5533
0
alt=

Приморские спортсмены победили на чемпионате и первенстве России по жиму штанги лежа в экипировке и жиму классическому. Соревнования проходили в Екатеринбурге. Об этом сообщает «Приморская газета». 
 

Юстина Бабаева из Дальнегорска завоевала две золотых медали первенства России по жиму штанги лежа и обновила рекорды страны. Приморская спортсменка дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 43 кг — как в классическом, так и в экипировочном жиме. 

Юстина Бабаева установила новый рекорд России
Фото — пресс-служба Федерации пауэрлифтинга Приморского края 

Выступив в экипировке, в заключительном подходе Юстина справилась со штангой весом 85,5 кг и установила новый рекорд России среди девушек 14-18 лет. 

В «классике» спортсменка завершила свое выступление с тремя рекордами России: ей последовательно покорились 65, 70 и 75 кг. Предыдущий рекорд в ее возрастной и весовой категории был равен 62,5 кг и оставался непокоренным с 2014 года. Таким образом, Юстина Бабаева подняла рекордную планку для девушек в классическом жиме лежа на 12 кг, и, судя по видео с соревнований, в движении виден запас, а значит, новые вершины еще впереди.

Напомним, Юстине Бабаевой всего 14 лет, она тренируется в СШ «Вертикаль» Дальнегорска Приморского края под руководством Владимира Лапынина. В этом году спортсменка уже стала победительницей первенства России по пауэрлифтингу, а также абсолютной чемпионкой Приморского края по классическому жиму штанги лежа.

Еще одно золото в копилке сборной команды Приморского края — у представителя города Арсеньева Сергея Якуша. Он выжал штангу весом 340 кг и стал победителем чемпионата России по жиму штанги лежа среди мужчин в весовой категории до 105 кг. 

Сергей Якуш выжал штангу весом 340 кг
Фото — пресс-служба Федерации пауэрлифтинга Приморского края

Сергей Якуш — опытный спортсмен, воспитанник тренера Костаса Телидиса. Силовым троеборьем начал заниматься около 10 лет назад, во время учебы в Морском государственном университете имени Невельского во Владивостоке. Со временем сосредоточился на улучшении результата в своем «коронном» движении — жиме штанги лежа. 

Спортсмен выступает в экипировке и является действующим рекордсменом России в весовой категории до 105 кг. Рекорд в 347,5 кг был установлен на Кубке России по жиму штанги лежа в Калуге в октябре 2022 года.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — пресс-служба Федерации пауэрлифтинга Приморского края 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление