Два погранпункта во Владивостоке готовы принимать E-VISA

13:13 02 августа 2017
973
0
alt=

Закон об упрощённом визовом режиме на территории «Свободного порта Владивосток» (СПВ) президент Владимир Путин подписал еще 7 марта. Для модернизации пограничных пунктов пропуска и создания специального сайта регистрации и получения виз потребовалось несколько месяцев. И вот с 1 августа на двух пропускных пунктах Владивостока принимают электронные визы, так называемые E-VISA, сообщает «Приморская газета».

 

Электронная виза — это краткосрочное разрешение на пребывание в стране. Она выдается на одно посещение по прибытию в пункт назначения и не продлевается. E-VISA представляет собой наклейку или маленький штамп, в котором указан срок пребывания. Получить ее могут граждане 18 стран на специальном сайте МИД России, заполнив заявление и прикрепить фотографию. Она выдается бесплатно, для ее получения не нужны приглашения, подтверждения брони в гостиницах. Иностранец сможет оформить однократную деловую, туристическую или гуманитарную визу на срок до 30 дней с разрешенным сроком пребывания в регионе не более восьми суток.

— Пока на сайте используются два языка — русский и английский. В дальнейшем мы предполагаем применение китайского и японского языков, как тех стран, жители которых наиболее часто посещают Дальний Восток. Отмечу, что заявление на выдачу электронной визы идет по упрощенной форме. Заявление в шесть раз короче, чем на получение шенгенской визы, и в восемь раз проще, чем на получение американской, — уточнил статс-секретарь — замглавы Минвостокразвития Павел Волков.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, оформление электронных виз станет максимально простым и доступным — достаточно будет оставить заявление на специальном сайте за четыре дня до даты предполагаемого въезда. И в случае положительного решения — прилететь.

Документ можно оформить минимум за четыре дня до визита в Приморье, максимум за 20 дней. Для проверки подлинности визы данные, по выданным E-VISA будут поступать в специальную базу и пограничники на местах пропуска смогут проверить информацию. Для удобства уведомление о выданной электронной визе содержит два двухмерных штрихкода в формате QR и PDF417. Каждый штрихкод содержит ссылку на специализированный сайт МИД России для проверки наличия электронной визы.

В двух пограничных пунктах пропуска на Морском вокзале и в аэропорту Владивостока уже прошла модернизация. Они оснащены современными программно-техническими средствами для работы с электронными визами.

— Иностранцу на линии паспортного контроля нужно будет предъявить паспорт, а также распечатанное уведомление о выданной электронной визе или содержащиеся в нем данные. Процесс проверки, согласно Административному регламенту, займет не более трех минут, — сказали в пограничном управлении ФСБ Приморского края.

По данным управления, основную часть турпотока в Приморье составляют граждане Китая и Республики Корея. Они приезжают в рамках межправительственных соглашений о групповых туристических безвизовых поездках и российско-корейского о взаимной отмене визовых требований. Приморье в первом полугодии посетили с различными целями около 7,3 тысячи японцев и 2,8 тысячи граждан Индии. Граждане Ирана, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Туниса в 2017 году Приморье не посещали. Также пограничники не зафиксировали значимого количества прибытий в край граждан Алжира, Бахрейна, Брунея, Марокко, Саудовской Аравии и Турции. Чаще всего целью визита иностранцев в наш регион остается либо туризм, либо деловая поездка.

— Скорее всего, нововведение не окажет особого влияния на уже сложившийся туристический поток из Китая и Южной Кореи, — считают в управлении. 

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление