Двух рыбаков спасли в Приморье

19:58 21 мая 2017
535
0
alt=

В бухте Лазурная в Приморье спасатели сняли двух мужчин с дрейфующей надувной лодки. Как рассказали в учреждении по делам ГО и ЧС Приморского края, в воскресенье, 21 мая, в 16:20 оперативному дежурному поступило сообщение о том, что в Уссурийском заливе примерно в двух километрах от берега дрейфует надувная лодка с людьми.

— На место прибыли специалисты приморской поисков-спасательной службы, которые на лодке вышли в море и сняли двух рыбаков с аварийного плавсредства, — пояснили в ведомстве.

Специалисты отметили, что спасательная операция осложнялась высокими волнами в море и отдалённостью от берега дрейфующих.

Напомним, что с 15 апреля в Приморском крае открыта навигация для маломерных судов. Спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы напоминают правила поведения на воде.                         

Спасатели обращают внимание, что, отправляясь на рыбалку, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

— при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду;

— на борту необходимо иметь средства спасения и сигнализации;

— во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега, а перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки;

— перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды. Безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке;

— нельзя ставьте лодку непосредственно на фарватере, где регулярно ходят морские суда;

— если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами;

— если приближается непогода, необходимо как можно скорее уйти в безопасное место. 

Что делать, если лодка опрокинулась далеко от берега:

— если лодка опрокинулась далеко от берега на большой глубине, то она сначала ложится на бок, затем переворачивается килем вверх. В этом случае нужно ухватиться за корму или нос лодки и работая ногами, направить ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом. 

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде:

Пребывание человека под водой более 2-3 минут может привести к смертельному исходу в связи с прекращением поступления кислорода в легкие.

— оказание помощи следует проводить немедленно после извлечения пострадавшего из воды. С человека необходимо снять одежду, пальцем освободить рот и нос от водорослей, ила и песка, положить пострадавшего на свое колено, головой вниз, надавливая на спину и грудную клетку, освободить его желудок и легкие от воды, затем немедленно приступить к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;

— для проведения непрямого массажа сердца необходимо, положив пострадавшего на жесткое основание (доски, пол, землю, лед), с частотой 60-70 нажатий в минуту ритмично и резко нажимать двумя руками (ладонями, положенными одна на другую) на нижнюю треть грудины с такой силой, чтобы грудина прогибалась на 5-6 сантиметров.

— одновременно с этим проводится искусственное дыхание, причем наиболее эффективным является метод «изо рта в рот». Нужно откинуть голову пострадавшего, положив ему под плечи мягкий валик из одежды. Оказывающий помощь делает глубокий вдох и, покрыв рот пострадавшего марлей или платком и зажав его нос пальцами, резко вдувает воздух в рот.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление