Вдвое больше экзаменов будут сдавать девятиклассники в 2016 году

07:29 10 мая 2015
36926
26
alt=

В следующем году девятиклассникам, помимо русского и математики, придется сдавать еще два предмета. Какие именно – выберут сами ученики. Впоследствии, к 2020 году, количество дополнительных предметов еще увеличится – до четырех. Такие нововведения содержит указ Министерства образования РФ.  Документ сейчас проходит стадию общественного обсуждения. Увеличение количества экзаменов заставит учеников серьезнее подходить к экзаменационной подготовке, отмечают педагоги.

Министерство образования и науки РФ разместило на едином портале раскрытия информации (www.regulation.gov.ru) проект приказа, согласно которому количество дополнительных экзаменов для девятиклассников постепенно увеличится. Так, в 2016 году ученики будут сдавать, помимо обязательных, два дополнительных предмета. В последующие годы школьникам придется еще сложнее. В 2018-м учащиеся девятых классов будут сдавать уже пять предметов – два основных и три по выбору, а в 2020-м – шесть предметов.

Сейчас для того, чтобы получить неполное среднее образование, школьники должны сдать хотя бы на «тройку» основные предметы – русский язык и математику. Еще три предмета учащиеся могут сдавать по желанию – их школьники выбирают редко. Так, по данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, количество участников объединенного государственного экзамена (ОГЭ) по обществознанию за год сократилось с 41% до 9%, по биологии – с 21,5% до 3,5%, по физике – с 12,8% до 4,1%. Многие дети дополнительные экзамены не сдают вовсе. К слову, у школьников есть право на пересдачу – ученик может заново написать экзамен в том же году.

Представители министерства отмечают, что разговоры об увеличении количества экзаменов для девятиклассников велись давно. Если приказ Минобрнауки будет подписан, школьники столкнутся с новым порядком аттестации уже в следующем году.

«Данные меры потребуют изменений в законодательстве и являются необходимым условием для повышения прозрачности и объективности итоговой аттестации, а также для обеспечения единства образовательного пространства», – цитирует первого заместителя министра образования и науки РФ Наталью Третьяк «Российская газета».

Замминистра акцентировала, что в 2016 году регионы сохранят возможность самостоятельно устанавливать минимальный порог для прохождения экзамена, но в 2017 году эту функцию, скорее всего, передадут на федеральный уровень.

Усложнение порядка аттестации выпускников не обрадовало родителей приморских школьников. Аттестат об окончании школы – единственный шанс на достойную жизнь, и ужесточение процедуры этот шанс уменьшает, беспокоятся приморцы.

– Если ребенок не сдаст основной государственный экзамен, он не получит аттестат, а значит, не сможет учиться дальше в школе, училище или техникуме, – убеждена мама будущего выпускника Наталья Хажина. – Это несправедливо. Сейчас, может, не все ребята понимают, зачем им нужны экзамены, но пройдет время, и все изменится. Не нужно чинить препятствия.

Страха у детей и родителей новый режим сдачи экзаменов вызывать не должен, уверены преподаватели. Наоборот, тестовая система открывает для ребят больше возможностей, а сдача сразу четырех предметов облегчает нагрузку при подготовке к ЕГЭ.

– На едином госэкзамене нужно ответить на вопросы сразу по всему курсу школьной программы, – заявила «Приморской газете» директор гимназии №1 Владивостока Елена Артеменко. – Если ребенок сдает предмет в девятом классе, подготовиться к очередному экзамену в 11 классе ему будет значительно легче. Обязательная сдача дополнительных предметов заставит ребят серьезнее относиться к учебе, к экзаменам и уже на данном этапе задумываться о поступлении в вуз и выборе будущей профессии.

Отметим, до 15 мая проект приказа Минобрнауки проходит стадию общественного обсуждения. Это значит, что до пятницы учителя и родители могут отправить по электронной почте свои замечания авторам проекта. И, возможно, предложения будут учтены.

СПРАВКА «ПГ»
В 2014 году экзамены сдавали почти 16 тысяч девятиклассников, сообщили в департаменте образования Приморья. 7% учеников не справились с экзаменационной работой и получили возможность снова написать экзамен в сентябре, что успешно и сделали. Трое девятиклассников, не явившихся на пересдачу, в итоге не получили аттестат об основном общем образовании.

 

Комментарии

Леонидыч

23 сентября 2017, 16:33
При СССР дети выходили из школы грамотными, а сейчас дебилами, такими как у нас сидят в Министерстве образования ! Министерство упразднить, а дебилов-министров расстрелять !

псевдо

23 сентября 2017, 16:33
Очередной идиотизм. Министерство пора уже распустить.

iby

23 сентября 2017, 16:33
Дебильное ЕГЭ, придурошные тестирования. Уже ведь стопицот раз было доказано что подготовка к ЕГЭ это бред, т.к. готовясь ставить галочки дети деградируют. Даешь старую систему образования, нормальные экзамены по билетам и сдачу в форме беседы.

Полина

23 сентября 2017, 16:33
Зачем добавлять 2 дополнительных экзамена? Некоторые с основными не справляются ,а тут ещё и 2 других предмета.Введите старую систему образования - экзамены по билетам .

Странный типаж

23 сентября 2017, 16:33
Зачем добавлять еще 2? Ведь дети это не машины!Они столько не запомнят!

Александра

23 сентября 2017, 16:33
Так вы детей пугаете своими экзаменами. Хотя бы три экзамена а не четыре, и камер бы не было что бы дети смогли списывать если вы хотите чтобы они сдавали четыре экзамена. Так не честно этим только пугают детей.

Александра

23 сентября 2017, 16:33
Я с вами согласна.Они думают то что дети такие умные то что все 4 экзамена сдадут на 5.Безобразие полное

Александра

23 сентября 2017, 16:33
я согласна с вами.

Дмитрий

23 сентября 2017, 16:33
Какой смысл усложнять сдачу экзаменов? Дайте возможность некоторым детям хотя бы в ПТУ поступить, ведь не хватает рабочих рук. Зачем выставлять дураками детей, которые уже сейчас не справляются со школьной нагрузкой и зарабатывают себе нервные срывы и психические заболевания. Ведь никакой альтернативы нет. Объясните, какой смысл в усложнении школьной программы и сдачи экзаменов, кому от этого становится лучше?

Лидия

23 сентября 2017, 16:33
Я тоже не понимаю ,зачем добавляют ещё два экзамена,это все доведет к тому,что большая часть девятиклассников не сдадут ни основные экзамены ,ни дополнительные,потому что не будет хватать времени,и что дальше?Дадут справку,и всё,будет ещё больше молодёжи без образования,в конечном итоге это поколение вообще не будет образованным!!!

СССР

23 сентября 2017, 16:33
Я никак не могу понять ,зачем государству увеличивать число неуверенных в себе детей.Если не сдвдут ГИА ,даже в ПТУ не примут ...Куда идти -воровать,пить, наркоманить ? Правители, одумайтесь пока не поздно!!!!!!!!!!таким макаром у нас в статотчетности появится графа-соотношение образования: Россия -Африканская лумумба....у кого наличие необразованных выше...

Гость

23 сентября 2017, 16:33
я 2 то экзамена ОГЭ ели как сдал а тут такое...щас к ЕГЭ готовлюсь

Артём Рогожин

23 сентября 2017, 16:33
похоже, что в 2020 году получить аттестат смогут только избранные

Аноним

23 сентября 2017, 16:33
У меня вопрос 11 классы будут в 2020 сдавать 6 экзаменов или только 9?

лол

23 сентября 2017, 16:33
У меня одно слово вертится на языке ,, идиоты,, у этого министерства образования совсем крыша поехала что ли? Я хоть и 2 дополнительных знаю, и это очень трудно на 4 части разорваться между обязательными и типа дополнительными предметами, а так сейчас дети которые в будущем всего 6 экзаменов сдавать будут вообще не понятно каким макаром должны это сдать, если кто не знает наши подростки не волшебники, а с каждым годом становятся ещё тупее. об стенку убиться что ли ?

юля пп

23 сентября 2017, 16:33
ваше ОГЭ никому не нужно

Александр

23 сентября 2017, 16:33
В том то и дело что никому не лучше все поступают на высшее образование и не хватает рабочих таких как уборщиков, поэтому они валят учеников, потом они "типо" ошиблись и отменят эти 2 обязательных все просто.

Ниса

23 сентября 2017, 16:33
Зачем столько экзаменов?Вы знаете что в этом поколении все становятся суицидниками , лишь потому что никак не могут сдать ГИА и ЕГЭ(из-за Ваших тупых камер)Зачем так давить на детей с этими экзаменами? Может Вы уже в МИНИСТЕРСТВЕ успокоитесь ??

Роман

23 сентября 2017, 16:33
В Минестерстве образования сидят дибилы,а у меня сын умер ,сердце остановилось из-за экзаменов ваших....Поколение суецидников растите...Русский народ бомжевать будет из-за вас кстати...Чтобы ваши дети были без образования...

Тарги

23 сентября 2017, 16:33
Говорят. Что в этом году будут сдавать пробные по всем предметам. Блин. Тут без мата ни как нельзя. А я уже в 9 классе. Была уверенна, что сдам экзамены. С теперь нате.

елена

23 сентября 2017, 16:33
Что сделало министерство для того, чтобы требовать такие знания: построили школы, в классах по 10 человек, у учителей есть право не допускать детей, которые срывают уроки, ищется индивидуальный подход к каждому ребенку, доброжелательность и отзывчивость для детей,которые стремятся к знаниям (но только денег нет) или еще что-то толковое? Они то сами знают историю? Как после революции великий Ленин говорил: "Учиться,учиться и еще раз учиться", а они что творят засланные империалистами враги народа.

Нурдин

23 сентября 2017, 16:33
Это вообще не справедливо, все было нормально, зачем усложнять? Я это не понимаю. Министерство уже в конец афигело

Григорий

23 сентября 2017, 16:33
Это не справедливо , потому что 6 экзаменов врятли кто-то сдаст их. Я в 6 классе мне страшно сдавать экзамены! Раньше я думал как мне сдать 4 предмета, а тут 6

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Почему наше государство, так не любит свое подрастающее поколение? Профессиональное образование должно быть доступно всем, не зависимо от того сдал ты ГИА или не сдал. Нельзя отбирать у них последний шанс, чего-то добиться в жизни,элементарно получить профессию.

Герман

23 сентября 2017, 16:33
Это министертво образования просто УБИВАЕТ детей своими экзаменами а тот кто придумал 6 экзаменов, ПРОСТО ЗВЕРЬ!!!

Герман

23 сентября 2017, 16:33
Мой брат сдавал 2 экзамена, родители столько же, а почему вдруг младшее поколение должно сдавать 6 экзаменов?!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление