Туши диких зверей и около 100 единиц оружия изъяли у браконьеров в Приморье

13:07 27 октября 2017
739
0
alt=

Сеть кордонов по всему краю позволит опергруппам охотнадзора эффективнее бороться с коммерческим браконьерством. Как сообщили в департаменте охотничьего надзора Приморского края, за три квартала инспекторы провели более 1,8 тысячи рейдов, в результате чего составлено 603 протокола о правонарушениях в области охоты.

— Изъято 99 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, 65 из которых с нарезным стволом. Конфискованы семь косуль, шесть кабанов, восемь пятнистых оленей, четыре медведя и изюбрь. По результатам заведено три уголовных дела, — отметили специалисты.

По словам гендиректора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, уже на стадии завершения строительство сети кордонов, которые позволят оперативным группам охотнадзора использовать их как базы.

— Таким образом, рейды будут проводиться более эффективно, так как меньше времени будет уходить на перемещение к месту начала работы. Наша общая задача, чтобы одномоментно в каждом районе Приморского края находилась, как минимум, одна группа охотнадзора, — сказал он, добавив, что сейчас основная цель — искоренить коммерческое браконьерство, когда люди убивают копытных животных ради мяса на продажу.

Кроме того, помимо работы в лесу по выявлению нарушителей ведется активная работа с жителями сельской местности.

— Многие инспекторы, как психологи, могут грамотно построить разговор и узнать много полезной информации от местного населения. Да и неравнодушных людей тоже много, и порой благодаря таким гражданам удается задерживать злостных браконьеров, — рассказывает заместитель директора КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края Сергей Москалец.

Отметим, президент РФ Владимир Путин поручил МВД России совместно с администрацией Приморского края рассмотреть вопрос о распространении в регионах положительной практики организации работы оперативных антибраконьерских групп, применяемой в Приморье.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление