Три спектакля сентября в «Мариинке», которые нельзя пропустить

13:06 14 сентября 2017
1007
0
alt=

На Приморской сцене Мариинского театра стартовал новый концертный сезон. Его главной премьерой уже стала опера «Летучий голландец» Рихарда Вагнера. О спектаклях сентября, которые ни за что нельзя пропустить, — в материале «Приморской газеты».

Опера «Летучий голландец»

Популярный сюжет о проклятом корабле моряка-скитальца, обречённого на вечное странствование по океану, бытовал в среде голландских матросов, начиная с XVI столетия. В XIX веке Гейне обработал народное предание в духе романтической драмы рока: именно она впоследствии вдохновила молодого Вагнера на сочинение оперы.
Интересно, что идею оперы, написанной всего за семь недель, композитор определил как «сквозь бури жизни — тоска о покое». В его произведении тема проклятия дополняется темой искупления, и история Летучего голландца обретает счастливый конец: любовь дочери норвежского моряка Сенты освобождает рокового скитальца от пытки бессмертием.
Когда: 16 сентября в 19:00.

Опера «Тоска»
«Да здравствует Родина! Вперёд к свободе и независимости!» — вот призывы, волновавшие сердце каждого благородного итальянца в XIX веке. Патриоты вели ожесточённую борьбу за объединение Италии с французами и австрийцами, наемниками Ватикана, не желавшими уступать свою власть. Драматичная эпоха с её острыми конфликтами, как в зеркале, отражена в опере Джакомо Пуччини «Тоска».
В основе произведения — придуманный, но исторически верный сюжет, где друзья Анджелотти и Каварадосси символизируют самоотверженных борцов за свободу, Скарпья — мрачный мир тюрем и казней. А Флория Тоска — певица, погибающая в водовороте борьбы за любовь, жизнь и свободу.
Когда: 29 сентября в 19:00.

Одноактные балеты Баланчина
Работы Джорджа Баланчина долгое время стояли особняком в мире хореографического искусства. Хореограф предпочитал не отвлекать публику от танца, поэтому часто отказывался от сюжетных линий, броских костюмов и объемных декораций. А это считалось неприемлемым для театра. Зато партии в его балетах удивляли сложностью, требуя от артистов серьезнейшей физической подготовки.
В «Мариинке» покажут четыре работы Баланчина: «Блудный сын», «Серенада», «Шотландская симфония» и «Аполлон». Произведения характеризуют разные периоды в творчестве балетмейстера. «Аполлон» и «Блудный сын» были созданы им во время сотрудничества с Сергеем Дягилевым, «Серенада» и «Шотландская симфония» — в период становления американской балетной школы. Таким образом, можно будет проследить, как менялся стиль хореографа на протяжении жизни.
Когда: 30 сентября в 19:00.

*Фото prim.mariinsky.ru.


 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление