Треть посетительниц ярмарки вакансий в Приморье получили приглашение на встречу с работодателем

11:50 15 марта 2018
545
0
alt=

Более 150 жительниц Владивостока проявили интерес к специализированной ярмарке вакансий «Профессиональный мир женщин», организованной Приморским центром занятости. 48 женщин, ищущих работу, приглашены на повторное собеседование в кадровую службу предприятий и организаций. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, 17 работодателей предложили женщинам более 200 вакансий.

— Учреждения здравоохранения и образования, предприятия общепита и бытового обслуживания, страховые компании, крупные торговые сети и небольшие магазины, филиалы «Почты России» и ОАО «РЖД», служба судебных приставов и налоговая служба — эти и другие организации предложили множество специальностей, рассчитанные на разный уровень профобразования и разный возраст безработных женщин, — комментируют в департаменте.

4.jpg

Кроме беседы с представителями предприятий и организаций, безработные женщины могли получить консультации по многим социальным вопросам, пообщаться со специалистами соцзащиты населения, Гострудинспекции, Пенсионного фонда.

Многие соискательницы посетили мастер–класс «Деловая женщина». Специалист центра занятости Елизавета Кулакова поделилась с женщинами секретами самопрезентации при трудоустройстве.

5.jpg

— Правильный внешний вид, уместный макияж и другие внешние факторы не менее важны при первом общении с работодателем, чем наполненное резюме с хорошими фотографиями. Выяснилось, что потребность в таких навыках у тех, кто хочет найти хорошую работу, достаточно высока. Поэтому мы готовы использовать такие приемы на наших профориентационных мероприятиях в дальнейшем, — говорят организаторы.

К специалистам, отвечающим за профподоготовку, обратились десять участниц ярмарки. Шестеро из них — пенсионного возраста.

Возможность переобучения безработных пенсионеров появилась с внесением в конце 2013 года изменений в федеральный закон. Ежегодно направление на бесплатную профподготовку получают 50 пенсионеров, готовых возобновить трудовую деятельность.

7.jpg

Специалисты предлагают обучение или дополнительное образование по профессиям, востребованным на рынке труда региона.

— Перед направлением на обучение оформляется договор между центром занятости, образовательным учреждением, соискателем и работодателем. Это документ является гарантией получения работы по окончанию учебы, — информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Пенсионерам, желающим освоить новую специальность в другой местности края, оказывается финансовая поддержка. Это средства на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, оплата проживания на время обучения.

13.jpg

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков считает, что ярмарки вакансий — это наиболее масштабные профориентационные мероприятия. Такой формат привлекателен и для тех, кто ищет работу, и для работодателей.

— Человек, ищущий работу, может лично задать вопросы представителю работодателя об условиях труда, зарплате, возможностях профессионального роста, узнать о социальных гарантиях.  Кадровые службы в свою очередь получают возможность лично пообщаться с потенциальным работником. Такое знакомство — наиболее короткий путь решения кадрового вопроса, — убежден он.

В этом году в муниципальных образованиях Приморья планируется организовать более 200 ярмарок вакансий и учебных рабочих. В их числе — общегородские ярмарки в Уссурийске и Владивостоке, которые, по замыслу организаторов, привлекут внимание не менее двух тысяч безработных.

Напомним, возможность бесплатно получить новую специальность, находясь в декретном отпуске, закрепляет майский Указ президента РФ Владимира Путина 2012 года о демографической политике. За этот период более одной тысячи приморских женщин, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, бесплатно повысили квалификацию или получили новую профессию.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление