Требования о запрете перевалки угля в Находке направлены в суд

18:00 13 марта 2018
674
0
alt=

Исковые заявления о привлечении стивидорных компаний к ответственности за загрязнение воздуха поданы в Находкинском городском округе. Об этом стало известно по итогам совещания, которое прошло в Находке во вторник, 13 марта, по поручению врио губернатора края Андрея Тарасенко, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Совещание провели первый заместитель губернатора Александр Костенко и первый заместитель прокурора края Вячеслав Шайбеков.

Александр Костенко подчеркнул, что жалобы от населения на угольную пыль продолжаются, поэтому меры воздействия надо усиливать.  

— Полномочия по надзору, на мой взгляд, не реализуются должным образом. Нужно использовать в полной мере предоставленные федеральным законодательством полномочия по контролю за экологическим состоянием воздуха и деятельностью угольных терминалов. Задача на ближайшее время - существенно снизить количество угольной пыли, — подчеркнул первый вице-губернатор.

Он напомнил, что такие полномочия есть у Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росморпорта.

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов, со стороны ведомства имеются возможности при выявлении фактов загрязнения воздуха обращаться в суд с требованием привлечь стивидоров к ответственности. Компаниям грозит штраф до 30 тысяч рублей либо приостановка их деятельности на срок до 90 суток. Решение о мере наказания принимает суд.

1.jpg

— В прошлом году мы направили в суд 27 таких протоколов об административных правонарушениях, по всем суд принял решение о штрафе в 20 тысяч рублей. С начала года обнаружено 17 фактов превышения предельно допустимого загрязнения воздуха. По двум из них расследования уже закончены, и сегодня, 13 марта, мы подали два иска в суд и настаиваем на приостановке их деятельности, — отметил Дмитрий Маслов. 

Поданные иски — в отношении компаний «Порт Восточные ворота — Приморский завод», «Восточный лесной порт». 

Дмитрий Маслов добавил, что основанием для обращений ведомства в суд являются нарушения, выявленные в ходе административного надзора — нарушения технологии при погрузке угля, превышение высоты угольных штабелей. За последний месяц в Роспотребнадзор также поступило семь жалоб от граждан, что также послужило основанием для проведения проверок деятельности стивидоров.

— Выявленные нарушения напрямую влияют на загрязнение Находки угольной пылью. Мы каждый раз ставим вопрос о приостановке работы предприятий, но суд принимает решения о штрафах, — подчеркнул Дмитрий Маслов. 

Начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Дальневосточной транспортной прокуратуры Игорь Пахомов сообщил, что в отношении стивидоров поданы 33 исковых заявления с требованием обязать стивидорные компании проводить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, по их сокращению или исключению. Все они удовлетворены судом. В работе у Службы судебных приставов сегодня находятся 16 производств, так как не все предписания суда исполнены. 

— Мы будем добиваться их исполнения совместно с прокуратурой Приморского края. При этом установлено, что шесть стивидорных компаний Находки используют причалы, которые контролирует "Росморпорт". По договору арендаторы должны выполнять предписания контролирующих органов. При неисполнении "Росморпорт" имеет право обращаться в суд за досрочным расторжением договоров аренды», — отметил Игорь Пахомов. 

Директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Виктор Ванюков подтвердил, что в договорных отношениях со стивидорными компаниями прописано: в случае неисполнения предписания надзорных органов арендодатель имеет право в одностороннем порядке разрывать договор. 

— Мы запросили материалы проверок, предписания и судебные решения, чтобы иметь возможность воспользоваться этим правом, — сообщил Виктор Ванюков. 

Александр Костенко подчеркнул, что взаимодействие между контрольно-надзорными и правоохранительными органами должно быть активизировано, чтобы в короткий срок решить проблему загрязнения воздуха.

2.jpg

— Государство в вашем лице может справиться с этой задачей. Мы должны применять все возможные меры при нарушениях, включая самые серьёзные - вплоть до расторжения договоров, в ближайшее время, — отметил первый заместитель главы региона.

Александр Костенко также добавил, что в решении проблемы угольной пыли должны принимать более активное участие администрация Находки и депутатский корпус города в тесном взаимодействии с контролирующими органами. Он напомнил, контроль за исполнением соглашений, которые девять стивидоров подписали с врио губернатора края Андреем Тарасенко, находится именно у местных властей.

— Эти договоры публичные, по сути, это договоры стивидоров именно с жителями Находки, и люди должны видеть, как компании исполняют свои обязательства - какие меры по защите от пыли применяют и в какие сроки. В следующую зиму такая ситуация с пылью не должна повториться. А в перспективе открытая перевалка угля должна уйти из городской черты, а быть сосредоточена в специализированных портах, — подчеркнул первый вице-губернатор.

Отметим, в начале марта врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко подписал соглашения с руководителями восьми стивидорных компаний, занимающихся перевалкой угля в портах Находкинского городского округа. Таким образом, на сегодняшний день соглашения пописаны с девятью стивидорами из 12, работающих в городе. Это компании «Дальмормонтаж», «Находкинский морской торговый порт», «Аттис Энтерпрайс», «Стивидорная компания “Малый порт”», «Геомар», «Восточно-Уральский терминал», «Восточная стивидорная компания», «Восточный Порт», «Терминал Астафьева». Не подписали соглашения с тремя предприятиями: «Порт Восточные ворота — Приморский завод», «Восточный лесной порт» и «Порт Ливадия». 

По соглашениям, компании, переваливающие уголь, должны применять меры по охране окружающей среды. На эти цели в 2018-2020 годах стивидоры обязались направить более 1,5 млрд рублей. Речь идёт о предотвращении загрязнения воздуха как в черте города, так и в акватории бухты Врангель, а также создании системы локального сбора и очистки канализационных стоков. Именно чётко прописанные меры по сохранению экологии со стороны стивидорных компаний, по поручению врио губернатора, стали ключевым моментом соглашений.

Напомним, ранее, в феврале, врио губернатора Приморья в рамках рабочей поездки в Находкинский городской округ поручил стивидорным компаниям до конца года установить дополнительные пылеподавляющие системы, либо прекратить перевалку груза на период ветров. Андрей Тарасенко отметил, что Находка, некогда чистый и зеленый город, сегодня превратилась в угольную шахту.

Глава региона добавил, что закрыть все угольные терминалы сегодня невозможно, ведь они обеспечивают рабочими местами самих жителей муниципалитета, однако за нарушения санитарных норм компании будут платить большие штрафы, а в крайних случаях им может грозить даже приостановка деятельности на 90 суток.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление