Для получения шенгенских виз приморцам придется лететь в Москву

15:46 05 августа 2015
2252
0
alt=

С 14 сентября этого года приморцы смогут получить шенгенские визы только при сдаче отпечатков пальцев. Для прохождения процедуры дактилоскопии человеку, оформляющему визу, придется лично посетить визовый центр или консульство страны. Таким образом, чтобы слетать отдохнуть в Швейцарию или Германию, жителям края сначала нужно отправится в Москву, в визовый центр, сообщает «Приморская газета».

Для жителей Приморья получить визу станет сложнее. С введением биометрии (отпечатков пальцев. – «ПГ») подача документов станет личной для всех заявителей, исключения составляют только дети до 12 лет. Снимать отпечатки двух пальцев будут только представители консульства или визовых центров европейских государств. Соответственно, чтобы получить визу в страны, которые не имеют представительств в Приморье, жителям края придется лететь в другие регионы или в Москву. Хотя раньше получить визу можно было через турагентства.

Введение биометрии приведет к переориентации туристических потоков, уверены в «ANEX Tour». В частности, на безвизовые направления – Турцию, Египет, Марокко, популярные для Приморья страны АТР.

– С одной стороны, оформление нового типа виз с биометрическими данными даст возможность следить за визовой историей клиента и руководствоваться ею при решении о выдаче или отказе в предоставлении визы, – заявили «Приморской газете» в региональном представительстве туркомпании. – С другой стороны, биометрия требует личного присутствия туриста для снятия отпечатков. Главная проблема заключается в том, что консульства и визовые центры, предоставляющие данные услуги, расположены не во всех городах России. Не каждый клиент имеет возможность добраться самостоятельно до ближайшего центра, оказывающего оформление нового типа виз.

Визовые центры Греции перестанут принимать документы на оформление старого типа шенгенских виз с седьмого сентября. При этом испанские и немецкие представительства завершат прием документов на старый тип виз 10 и 11 сентября.

СПРАВКА «ПГ»
Сейчас во Владивостоке можно получить визу в: Австрию, Грецию, Данию, Испанию, Италию, Мальту, Чехию, Швецию, Нидерланды, Норвегию, Францию, Финляндию и Словению.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление