Проезды к населенным пунктам Хасанского района планируют восстановить в течение суток

21:42 07 августа 2017
736
0
alt=

Автосообщение с отрезанными из-за стихии населенными пунктами Хасанского района — Овчинниково, Безверхово, Провалово и Перевозное — дорожники планируют восстановить в течение ближайших суток. Об этом доложили губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому во время рабочей командировки в пострадавшие от ЧС муниципалитеты. 

В первую очередь глава региона отправился в один из наиболее пострадавших от стихии в Хасанском районе посёлок Барабаш. Здесь всего за несколько часов потоками воды были размыты дороги, подтоплены дома и подворья.

AR0Z6908.jpg

— Всего в четырех населенных пунктах Хасанского района, попавших в зону подтопления, пострадало 500 жилых домов, в которых проживают четыре тысячи человек, а также 500 придомовых территорий и одно детское образовательное учреждение. Повреждены автомобильные дороги. На территории района работают семь пунктов временного размещения в Славянке, Барабаше и Зарубино, в них размещено почти 400 человек, — доложил губернатору глава района Сергей Овчинников.

3.jpg

Он добавил, что сегодня многие ПВР опустели, вода ушла, и люди возвращаются домой. Кроме того, благодаря оперативному восстановлению трассы Хасан — Раздольные выехать из мест отдыха смогли и туристы.

AR0Z6648.jpg

— Еще часть отдыхающих сегодня утром отправили на катере «Лотос» и пассажирском катамаране «Москва». Во время стихии многие базы отдыха бесплатно предоставляли туристам спальные места, — сообщил он.

Сейчас отрезанными от автосообщения в Хасанском районе остаются четыре населенных пункта — Овчинниково, Безверхово, Провалово и Перевозное. Проезд к этим поселениям, по словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александра Шворы, обеспечат к вечеру среды, 9 августа.

1.jpg

Глава региона также пообщался с жителями поселка Барабаш, дома которых пострадали от наводнения. Сейчас вода уже ушла, оставив в домах и дворах грязь и крупный мусор. Владимир Миклушевский поручил привлечь спасателей к уборке в поселке, чтобы люди как можно скорее могли вернуться к нормальной жизни.

AR0Z6767.jpg

— Нужно помочь восстановить заборы, убрать габаритный мусор и грязь из домов. И сделать это нужно максимально оперативно, — подчеркнул глава региона.

В посёлке Барабаш губернатор также посетил пункт временного размещения, расположенный в местной школе. Людей здесь разместили в спорзале, спят они на матрасах на полу.

AR0Z6518.jpg

Владимир Миклушевский поручил главе района и департаменту гражданской защиты населения сегодня же завезти сюда кровати.

— Как вы могли позволить, чтоб люди спали на полу? Немедленно обеспечьте спальные места. Многие уходят днём из ПВР, но ночью возвращаются, так как спать в отсыревших домах невозможно, — отметил глава региона.

AR0Z6575.jpg

Многие постояльцы пункта временного размещения интересовались у главы региона, когда они смогут получить выплаты за утерянное имущество и затопленные дома.

— Приём заявлений и обход комиссий начнётся уже завтра. Выплаты будем производить быстро, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

AR0Z6916.jpg

Жители Барабаша также пожаловались на отсутствие мобильной связи и света в поселке. По словам вице-губернатора Александра Юрова, на сетях ведутся ремонтные работы, электроснабжение в поселке будет полностью возобновлено в течение нескольких дней.

Для бесперебойной телефонной связи губернатор Приморья передал главе поселения спутниковый телефон — аналогичное оборудование сейчас находится у руководителей всех подтопленных муниципалитетов.

Рабочий визит в район Владимир Миклушевский завершил заседанием комиссии по ликвидации последствий ЧС. Губернатор поручил профильным ведомствам обеспечить население питьевой водой, провести дезинфекцию колодцев и организовать вакцинацию населения.

фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление