Торговлю в цирках регламентируют

17:19 02 декабря 2014
2827
0
alt=

Российская государственная цирковая компания в декабре запускает новую систему продажи сувенирной и прочей продукции во всех филиалах страны. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Известия».

Ранее в цирках России продажа сувениров носила стихийный характер: в антракте в роли продавцов выступали и сотрудники цирка, и артисты. Однако в конце октября генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев запретил подобную торговлю, поскольку она являлась «полулегальным способом дополнительного дохода работников цирка».

– Я понимаю, что эта традиция сложилось в 90-е – переходные годы, когда все выживали, как могли. Но сегодня уже 2014 год. Люди приходят не в магазин, а в цирк, в который вкладывается государство, там они покупают сувениры. И эти деньги не должны выходить за пределы системы Росгосцирка и оседать в карманах посторонних людей, – приводят слова Вадима Гаглоева «Известия».

По словам гендиректора, отныне прибыль от реализации сувенирной и прочей продукции будет делиться пополам между дирекцией Росгосцирка и цирком, осуществляющим продажу. Вырученные средства планируется направить в фонды развития цирков. – По нашим подсчетам, продажа сувенирной и прочей продукции приносит 50% от билетного оборота, то есть это немаленькие деньги. Директора цирков смогут распоряжаться этими средствами легально и законно. Прежде всего их можно будет направлять на премирование сотрудников и проведение текущего ремонта, – отметил гендиректор. Компания «Цирк сервис» будет закупать и поставлять в цирки России не только брендированную сувенирную продукцию с логотипом Росгосцирка, но и сладости, игрушки, а также детские книги. – Новая система подразумевает централизованные поставки из Москвы. Технически этим займется филиал Росгосцирка – компания «Цирк сервис»: последние годы она практически не действовала, но мы ее восстановили, – отметил спикер. Нововведение затронет и Владивостокский цирк. – Владивостокский цирк входит в общую федеральную систему Росгосцирка, и все приказы, которые исходят от дирекции, мы обязаны выполнять. Сейчас у нас есть организации, которые арендуют помещения и продают какую-то сувенирную и цирковую атрибутику, согласно существующим договорным отношениям, – сообщил «Приморской газете» директор Владивостокского филиала Росгосцирк Александр Шурыгин. Сложно просчитать, что принесёт новая система – урон или прибыль, отметил он. – По предложению Росгосцирка, вырученные от продаж средства будут делиться пополам. Возможно, эта продукция будет пользоваться огромным спросом, и сбыт её принесёт огромную выгоду и нам, и Росгосцирку. Возможно, нас ожидает другой исход. Всё зависит от того, насколько предложенные товары будут способны заинтересовать покупателя, – подчеркнул Александр Шурыгин.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление