Туристам в Приморье будут предлагать эксклюзивный отдых

19:02 02 сентября 2016
1431
2
alt=

В Госдуме уже в этом году рассмотрят законопроект о круизном туризме. Также власти всех уровней создадут в регионах Дальнего Востока специальные центры оздоровления для туристов. Эти и другие меры властей и инвесторов помогут привлечь в дальневосточные регионы иностранных гостей. Об этом заявили участники ключевой сессии второго Восточного экономического форума «Туристический Дальний Восток: открывая возможности», сообщает «Приморская газета».

По мнению депутата Госдумы Ирины Яровой, Дальний Восток и сегодня может привлекать огромный поток туристов своей уникальной природой. Поэтому главная задача властей — ее сохранить.

— Турист приезжает за эксклюзивным продуктом. И именно такой продукт должен предложить туристам Дальний Восток, — заявила Ирина Яровая. — И, на мой взгляд, Дальний Восток должен привлекать туристов своей уникальной природой. То есть мы должны ее не уничтожать, а защищать.

Российский политический деятель уточнила, что федеральные власти уже подготовили законопроект о круизном туризме в РФ. Этот документ позволит развить это направление туризма в регионе.

— Круизное судоходство развивается, у нас уже очень много запросов от иностранных компаний о сотрудничестве в этом направлении туризма, — заявила Ирина Яровая. — Поэтому мы с коллегами намерены принять документ, который четко прописывает правила организации и проведения в стране круизного туризма.

Впрочем, принятие документа о круизном туризме — лишь первая часть работы, которую намерены проделать федеральные власти для привлечения туристов на Дальний Восток. В частности, Ирина Яровая уточнила, что в дальневосточных регионах нужно создавать в рамках государственно-частного партнерства комплексные оздоровительные центры.

— Эти центры будут привлекать азиатских туристов. Более того, эти центры можно использовать для российских спортсменов, которых сейчас предлагают отправлять для оздоровления за границу, — уточнила депутат Госдумы.

Впрочем, сами инвесторы уточняют, что для привлечения азиатских туристов, например, Приморью не хватает качественного и недорогого гостиничного обслуживания, а также упрощенного визового режима.

— Приморский край — замечательное место. Рядом — Япония и Китай, так что региону с географией повезло, — уточнил директор по корпоративным финансам и стратегии Summit Ascent Hildings Limited Эрик Ландхер. — Но туристов отпугивает сложный визовый режим. Очень сложная процедура, ее нужно упрощать. Еще одно направление — дорогое размещение в приморских гостиницах. Поэтому в регионе нужно строить гостиницы для среднего звена туристов.

Впрочем, крупный инвестор уточнил, что  федеральные и краевые власти делают достаточно, чтобы привлечь иностранные инвестиции в туризм. Поэтому у региона есть возможность развить это направление экономики.

Напомним, Приморье — один из самых посещаемых туристами регионов Дальнего Востока, и власти не раз заявляли, что намерены сделать туризм одной из ведущих отраслей его экономики. Сейчас в крае взят курс на создание так называемого «туристического хаба» и инфраструктуры для развития туризма. Якорным проектом станет интегрированная развлекательно-курортная зона (ИРКЗ) «Приморье». По оценкам экспертов, к 2022 году курорт–казино сможет привлечь до 8–10 миллионов человек в год — на порядок больше, чем в настоящее время. Учитывая, что сфера туризма обладает высоким мультипликативным эффектом, прогнозируется развитие смежных отраслей и сектора сервисных услуг.

Стоит отметить, что привлечению туристов будет также способствовать упрощенный визовый режим для въезда иностранцев на восемь суток, предусмотренный режимом Свободного порта, а также формирование туристско-рекреационных кластеров на территории края.

Согласно статистическим данным, только в первом полугодии 2015 года Приморье посетили 135 894 туриста, что на 13,6 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. Произошло серьезное увеличение турпотока из Китая — на 17 %, отмечен существенный рост числа туристов из Тайваня — на 38,4 %, Малайзии — на 23 %, Таиланда — почти в три раза, Филиппин — на 14,2 %, Республики Корея — на 8 %, Франции — на 41,8 %, Канады — на 4 %, США — на 1,8 % и из других стран.

Александра Попова

Комментарии

вова

23 сентября 2017, 16:33
Бред сивой кобылы! Обещаем,обещаем,обещаем ...уже 16 лет все обещают

Мое имя

23 сентября 2017, 16:33
Для среднего класса у нас есть шикарные фанерные домики 2*3 на берегу моря, кровати типа "нары" санузел отдельный))) в кустах, по цене хорошего отеля в Тайланде

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление