Туристка из Китая: «Электронную визу получила быстро»

16:52 10 августа 2017
687
0
alt=

В Приморье прибыла первая туристка из Китайской Народной Республики, воспользовавшаяся правом въезда на территорию России с помощью нового, упрощенного механизма. Путешественницу торжественно встретили в пятницу, 11 августа. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

У выхода из пограничной зоны аэропорта Кневичи туристку поприветствовали на приморской земле директор краевого департамента туризма Константин Шестаков и глава Туристско-информационного центра региона Дарья Гусева.

DSC_0627.jpg-1.jpg

Госпожа Бу Динвэнь прилетела в Приморье из Шанхая. То, что именно она оказалась первой гражданкой Китая, посетившей Россию по электронной визе, стало для туристки большим сюрпризом.

— Я прочитала, что в Приморье теперь можно приехать по упрощенному режиму, и мне стало интересно посмотреть на Владивосток, ведь это совсем рядом, и я здесь ни разу не была, — рассказала Бу Динвэнь.

По ее словам, оформление визы заняло у нее всего четыре дня, разрешение на выдачу документа пришло очень быстро.

DSC_0639.jpg-1.jpg

Туристка рассчитывает пробыть в регионе несколько дней. В планах путешественницы прогулки по центру Владивостока, знакомство с достопримечательностями города, а также посещение исторических мест, связанных с Китаем, — прежде всего Бу Динвэнь намерена познакомиться со знаменитой «Миллионкой».

По мнению Константина Шестакова, внедрение нового, упрощенного механизма въезда иностранцев в Россию через Свободный порт Владивосток обеспечит рост турпотока в регион.

— Внедрение этого режима важно не только для Приморского края, но и для всей страны. Все с нетерпением ждут результатов реализации данного пилотного проекта и введения механизма на территории всей страны. Приморский край — первый регион, принимающий иностранцев по-новому, и на сегодняшний день подано уже около 200 заявок на получение электронной визы. Два основных государства, у граждан которых нововведение пользуется наибольшим спросом, — это Китай и Япония. В этом году мы ждем системный дополнительный прирост к тем туристским потокам, на которые рассчитывали в рамках нашей основной работы, — подчеркнул глава департамента.

DSC_0631.jpg-1.jpg

Для привлечения внимания иностранцев к новой возможности посещения Приморья Туристско-информационным центром края разработана специальная презентация, рассказывающая о введенном режиме и содержащая подробную инструкцию оформления электронной визы. Пока материал распространяется только в англоязычной версии, однако в ближайшее время специалисты ТИЦ планируют перевести презентацию еще на несколько языков.

Отметим, первый турист, въехавший в Россию по электронной визе, прибыл в Приморье в ночь на четверг, 10 августа. Гражданин Саудовской Аравии прилетел во Владивосток из Даляня.

DSC_0620.jpg-1.jpg

Напомним, с 1 августа вступил в силу Федеральный закон, благодаря которому въехать на территорию России иностранные граждане теперь могут по упрощенному визовому режиму.

Алгоритм действий для граждан, желающих посетить Свободный порт Владивосток, предельно прост: необходимо не позднее чем за четыре дня до визита оформить заявку на получение электронной визы на специальном сайте.

На данный момент по новой схеме въехать на территорию России можно через два пункта пропуска в Приморье — морской пункт пропуска во Владивостоке и аэропорт Кневичи.

DSC_0625.jpg-1.jpg

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, новый, революционный для нашей страны, механизм повысит туристскую привлекательность Дальнего Востока и повлияет на развитие региона в целом.

— Введение режима электронных виз для иностранных граждан — это знаковое событие для туристской отрасли дальневосточного региона и Приморья, увеличение турпотока оказывает мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей экономики территории, — отметил глава края.

Фото Дарьи Ивановой

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление