«Тотальный диктант» планируют провести в Приморском океанариуме

09:10 22 марта 2018
951
0
alt=

14 апреля жители Владивостока сядут за парты, чтобы написать «Тотальный диктант-2018». В этом году город стал столицей международной акции в поддержку русского языка. Помимо традиционной площадки — кампуса ДВФУ, принимать любителей и знатоков «великого и могучего» будут Владивостокский филиал Нахимовского военно-морского училища и Приморский океанариум, сообщает «Приморская газета».

В апреле всем обитателям океанариума, так же как и сотрудникам, предстоит принимать необычных посетителей — участников «Тотального диктанта-2018». Впервые в этом году Владивосток принял эстафету, которая перешагнула рамки Всероссийской акции и стала международной. В первый раз одной из площадок диктанта станет океанариум.

— Мы как филиал Российской Академии наук очень гордимся тем, что принимаем эстафету у научной столицы — города Новосибирска. Да, место не совсем обычное. И писать диктант гостям предстоит на планшетах. Но мы готовы принять  желающих проверить свои знания. В числе участников «Тотального диктанта» будут и наши академики, — отметила начальник службы обеспечения исследований Приморского океанариума Ольга Шевченко.

Если Дальневосточный федеральный университет — традиционно главная территория для проверки знаний, то океанариум — точно самая необычная. Владивостокский филиал Нахимовского военно-морского училища, правда, тоже не уступает в эксклюзивности. Но нахимовцы будут писать диктант в закрытом режиме, без приглашения гостей, а вот океанариум распахнет двери для двухсот любителей и знатоков русского языка

Чтобы участники «Тотального диктанта» не разбрелись по экспозициям, встречать гостей и отвечать на все вопросы будут волонтеры океанариума. Команда здесь постоянная, к массовым мероприятиям привычная. По словам старшего специалиста отдела эко-просвещения Марины Масловой, трудностей быть не должно.

Главный сюрприз хозяева хранят в тайне. Но, по слухам, проверить знания в орфографии и пунктуации попробуют даже местные обитатели — моржи, морские котики и дельфины. А научные сотрудники уже вооружаются планшетами, чтобы доказать свою любовь к «великому и могучему».



Материал подготовлен в рамках совместной программы «Приморской газеты» и медиацентра Владивостокского филиала НВМУ «Юнкоры»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление