Топ-5 экскурсий в Приморье: гастрономический ужин, логово леопарда и катание на хаски

16:40 21 февраля 2018
2776
0
alt=

Сегодня, 21 февраля, во всем мире отмечают День экскурсовода. «Приморская газета» собрала топ-5 экскурсий, которые предлагают в Приморье. Жители и гости края могут отправиться в логово дальневосточного леопарда, освоить гончарный круг и побывать на гастрономическом ужине. 

Что сделать: оказаться в логове дикой кошки
Где: нацпарк «Земля леопарда»
Как попасть: узнать подробности экскурсии можно по тел. 8 (423) 201-26-83


В ходе маршрута «Логово леопарда» туристам рассказывают о самом национальном парке и целях его образования. Ключевая из них — защита и увеличение популяции дальневосточного леопарда. Чтобы это сделать, в нацпарке создаются подкормочные площадки, одну из них, Барабашевскую, туристы видят уже через несколько сотен метров после начала пути. Осенью и зимой сюда привозят сотни килограммов различных зерновых, сено и соль. 
Бесплатные «гостиницы» пользуются спросом у животных. Это наглядно демонстрируют данные  с фотоловушек, установленных на подкормочной площадке. Фотоловушки в нацпарке нередко запечатлевают копытных и других животных:  лис, лесных котов, белкок, мышей. Вслед за ними приходят и хищники: амурский тигр и дальневосточный леопард. Здесь же гостям нацпарка показывают скрытые объективы камер и рассказывают о принципе их работы.  
Дальше гости «Земли леопарда» приближаются к царству главных обитателей этих мест. Леопарды любят передвигаться в лесу по хребтам и кряжам. Именно поэтому следующий этапом маршрута является небольшой подъем на гору Скалистую. 

Что сделать: отправиться в гости к жар-птице
Где: мастерская народных ремесел в городе Фокино
Куда обращаться: для записи на экскурсию нужно позвонить 8 (914) 794-24-20, 8 (914) 794-24-10 (телефоны семьи Христенко)


При въезде на хуторок трудно представить, что раньше на его территории не было ни музея, ни сувенирной лавки, ни кузницы, ни даже деревьев. Все, что построено в мастерской «Жар-птица» — дело умелых рук семьи Христенко. За пару-тройку лет они превратили свое хобби в центр притяжения для всех, кто хочет познакомиться со старинными традициями. Семья принимает туристов со всего Приморья и гостей из других стран, в том числе Японии, Чехии и Германии. В «Жар-птице» знакомят с древнерусскими обычаями, учат гончарному и кузнечному мастерству, вместе с гостями пьют чай из самоваров столетней давности и мастерят уникальные украшения с «внутренним миром».
В ходе экскурсии «В гости к Жар-птице» посетителей знакомят с гончарным ремеслом и представляют русскую гончарную утварь, соответствующую историческим аналогам 17-19 веков,  различные способы изготовления керамических сосудов. Приморцы могут узнать интересные факты из истории гончарства и попробовать свои силы в работе на гончарном круге. Есть также экскурсии: «В гости к русскому самовару», «Хлеб и пряник», «Кузнечное ремесло».
Почитать подробнее о музее-мастерской «Жар-птица» можно на сайте «Приморской газеты».

Что сделать: прокатиться на хаски
Где: Партизанский район
Кто организовывает: турфирма «Пять звезд»


Приморцев также приглашают покататься на ездовых собаках и почувствовать себя настоящим каюром. В программе экскурсии — пробный самостоятельный заезд на собачьей упряжке на 300 метров, а также общение, фото и прогулка с животными. По словам организаторов, хаски — очень независимые, умные и смекалистые собаки, в их жилах течет волчья кровь. 
Шерсть у хаски мягкая и приятная, имеет множество оттенков от черного до белого. Основной инстинкт этих собак — тянуть, и делают они это легко, а главное, с удовольствием. Собаки всегда были рядом с человеком, помогая ему выжить в суровых северных условиях. Именно поэтому любовь хаски к людям безгранична.

Что сделать: посмотреть на производство молока изнутри
Где: город Артём
Как записаться: на сайте «Грин Агро» 


По словам компании, их процесс производства закрыт для внешней среды, однако двери «Грин Агро» открыты для всех желающих. Приморцы могут лично убедиться в свежести молока и современности оборудования компании. 
По словам организаторов, к ним часто приезжают классы из школ Владивостока и Артема. На детских экскурсиях рассказывают не только о производстве, но и о профессиях людей, которые в нем задействованы. В конце путешествия группа может превратиться в дегустационную комиссию и самостоятельно оценить вкус продукции «Грин Агро». 
Отметим, что «Грин Агро» — это предприятие полного цикла. Здесь есть свои поля, животноводческий комплекс и завод по переработке молока мощностью до 150 тонн в сутки. Сейчас средняя продуктивность в Приморье — 5,5 тонны молока на одну корову в год. По этому показателю край является лидером на Дальнем Востоке.

Что сделать: отведать дары моря и тайги
Где: ресторан Port Café
Как попасть: предварительная запись по телефону 8 (423) 201-58-68


Основу меню ресторана составляют дальневосточные продукты. Отведать их можно в том числе и на гастрономических ужинах, которые устраивают в заведении. По словам организаторов, у них есть особое преимущество — они подают местный продукт, а значит, он попадает на стол в самом свежем виде. Приморцы могут выбрать в аквариумах живых крабов, гребешок, мидии, устриц или трепанга. В разработке рецептов блюд Port Café принимают участие люди, которые непосредственно ныряют за гребешком и мидиями, ходят в тайгу за лимонником, папоротником и кедровым орехом.
Морепродукты, рыбу, мясо, таёжные дикоросы готовят и подают самыми разными способами: сырыми и варёными, жаренными до золотистой корочки на гриле, в печи или чуть обжаренными на воке, вялеными, солёными и копчеными. Найти в блюдах меню Port Café можно и нотки кухонь соседей по региону. В острых кимчи и папоротнике — корейские, в довольно широком использовании соусов, таких как унаги или устричный — японские, в способе приготовления на воке — пан-азиатские. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление