ТОП-5 творческих идей для бизнеса в Приморье

16:25 25 июля 2015
6875
0
alt=

Кто-то сбегает из больших компаний, другие просто совмещают приятное с полезным, а для третьих это единственное средство заработка. Как много можно заработать на диване, что это приносит, помимо денег, и чего стоит такая жизнь? Все это в обзоре «Приморской газеты» о творческих предпринимателях.

Бизнес на дому — тенденция, которая набирает популярность в современном мире. Люди стали чаще совмещать работу с увлечениями, приносящими доход. Причем это не простой фриланс. Люди зарабатывают на своих творческих умениях, а идей для малого бизнеса существует масса: вышивка картин, выращивание рыбок, плетение фенечек и многое другое. Среди жителей Владивостока домашние бизнесмены тоже есть. Они и поведали о нюансах своего мастерства.

Юлия Журий, кондитер «Журиной кухни»

Юлия Журий, кондитер «Журиной кухни»

Заниматься выпечкой на заказ Юлия никогда не планировала, потому что для такой работы, по ее словам, необходимо специальное образование. Девушка всегда считала, что домашние блюда можно продавать, однако все никак не решалась. Но близкие настояли, и Юлия начала печь. Первый заказ был исполнен на «ура» и дальше все пошло как по маслу. Юлины кексы отличаются от магазинных своей свежестью и домашней любовью. Но, чтобы это действительно понять, нужно попробовать ее стряпню.

Распространять свой домашний бизнес помогали социальные сети, а потом и постоянные клиенты. Они рекомендовали Юлию знакомым.

Стартового капитала у девушки не было, и она, как обычный человек, покупала продукты в магазине.

— Для меня это навсегда останется хобби, которое в итоге переросло во что-то большее, — уточняет домашний кондитер Юлия Журий. — Сейчас моя домашняя кухня — это то, с чем я хочу связать не только свою жизнь, но и профессию.

Девушка окончила университет, но в ее планах учеба кондитерскому мастерству во Франции. Она заполнила анкету, показала свои кулинарные шедевры и прошла собеседование. В результате ее зачислили в эту школу, чему она очень рада.

Светлана Пархомчук, изобретает стильные изделия из цемента «Present Simple»

Идея делать украшения из цемента возникла у девушки случайно. Потом она выяснила, что мало кто таким образом «рукодельничает», а даже если и делают нечто подобное — секретами не делятся. Это была загадка, которую предстояло решить.

Одну деталь из цемента можно делать два-три дня

Первое украшение Светлана сделала для себя прошлым летом. Она выложила его в Instagram, и пост собрал большое количество комментариев: многие люди писали, что хотят такие же. И в команде с Виктором Пархомчуком они сделали целую партию, которую тут же раскупили.

Процесс создания изделий из цемента долгий и многоступенчатый: нужно сделать формы, залить туда цементную смесь, долго ждать, пока высохнет, и потом уже шкурить и полировать. Одну деталь можно делать два-три дня. Стартового капитала на это творчество у семьи не было. Изобретатели покупали материал по мере необходимости, и, как правило, с «цементных денег», как они называют этот источник дохода. Сам материал дешевый, а силикон для форм, инструменты, фурнитура для украшений и упаковка стоят немалых денег. Однако все быстро окупается.

Пока создание минималистических вещей — любимое дело Светланы и Виктора, которому они не могут посвящать столько времени, сколько хотелось бы.

— Думаю, если заниматься своим любимым делом и не забывать при этом делиться результатом в социальных сетях, то рано или поздно у вас появится своя аудитория, — акцентирует Светлана. — Наше дело развивается. Мы постоянно отправляем заказы в разные города и страны. Это ужасно вдохновляет. Самое приятное — это встретить незнакомого человека в украшении, сделанном моими руками.

Все их украшения получаются уникальными, это особенность материала. Не бывает двух абсолютно одинаковых деталей. А покупают неповторимые изделия разные люди всех возрастов: самой юной покупательнице было порядка 14 лет, а наиболее взрослой — около 70-ти. Светлана считает, что возраст здесь не имеет значения. Главное, что покупатели видят мир таким же, как и творцы. Их объединяет любовь к минимализму и лаконичности. А еще они достаточно смелые, чтобы носить цемент. Благодаря многолетнему опыту работы сотрудники компании Сервис Ремонта, готовы выполнить ремонт ванной комнаты под ключ качественно и недорого любого объема и уровня сложности в максимально ограниченные сроки.

Делег Айсуу, рисует татуировки хной

Делег Айсуу расписывает хной всех желающих

Татуировки, нарисованные хной, Делег любила всегда. И почти год назад ей захотелось радовать своим творчеством и других. Так у нее появилось хобби. Она стала расписывать причудливыми узорами всех желающих. Сейчас у нее уже много клиентов, среди которых есть и постоянные. Продвигать «домашнее мехенди» ей помогают знакомые и объявления.

— Я не хочу связывать свою будущую профессию с мехенди, — уточнила Делег. — Для меня это не более чем хобби, и я всего лишь занимаюсь любимым делом.

По этой же причине плату за свою работу Делег берет чисто символическую — 200-300 руб. По сравнению с ценами в салоне это просто копейки. Девушка рисует натуральной свежей хной, привезенной из Индии, и считает разницу между ее работами и салонной почти незаметной.

Олеся Седых, создательница hand-made кукол

Со временем Олеся Седых стала мастером кукол

Шитьем игрушек Олеся занимается с 13 лет. А искусственная шуба была пределом мечтаний рукодельницы. А все потому, что она служила хорошим материалом для кукол. Потом девушка забросила хобби, но жизненные обстоятельства вернули ее к любимому делу. Тяжелая травма спины уже не позволяла сидеть в офисе, и она вновь занялась рукоделием. Сейчас Олеся, рассматривая свое очередное творение, становится, как счастливый ребенок.

Все началось со швейной машинки, которую девушка купила. И даже не за деньги, а за накопленные бонусные баллы.

Рукодельные куклы, найденные в Интернете, вдохновили девушку: особенно запомнились работы московской мастерицы Татьяны Коннэ. Первая Олесина куколка была мало похожа на оригинал, но со временем девушка стала настоящим мастером и выработала свой стиль. Ее рукодельные феи уже живут не только во многих городах России, но и в Финляндии.

— Для рукоделия образование не является показателем. Главное, чтобы был талант, умение и желание творить, — акцентирует рукодельница Олеся. — Создание кукол — это хоть приятная и прекрасная, но все же работа.

Олеся шьет кукол для души и параллельно занимается фотографией. В этой области она тоже творчески самореализуется, занимаясь подготовкой костюмов для фотосессий.

Алена Гришко, мастерица мыловарения

В мыло ручной работы входят природные компоненты

Несколько лет назад в Хабаровске девушка наткнулась на прилавок с натуральным мылом и решила взять на пробу. Ей сразу же понравился его аромат и красота, а в голову пришла идея — почему бы не сделать самой? Первый блин вышел, конечно, комом, но сначала девушка даже не думала о бизнесе, а просто хотела дарить свои работы близким. Магазинное мыло хранится долго, следовательно, даров природы в нем мало. А в мыло ручной работы входят природные компоненты: эфирные и базовые масла, а также неподдельные добавки для желаемого эффекта. Все на выбор заказчика. Домашнее мыло не только очень полезное, но и эксклюзивное.

Алена не ожидала, что ее мыло станет таким востребованным: начались заказы, отправки в другие города, ажиотаж перед праздниками.

По словам рукодельницы Алены Гришко, самой главной проблемой была нехватка времени. Ей приходилось до глубокой ночи делать заказы, так как их было много.

Для открытия своего бизнеса на дому Алене потребовалось только желание и маленький капитал. А вложенные деньги, кстати, окупили себя за два дня стараний.

— Возможно, в дальнейшем мое хобби перерастет во что-то большее. У меня уже есть некоторые задумки, — делится Алена. — Главное — верить и делать то, что нравится!

Тем более теплые отзывы — это лучшее вознаграждение за свой труд.

Мнение эксперта

Творческим предпринимательством, по мнению руководителя Creativespot Виктора Лепского, должен заниматься каждый. Потому что любимое дело плюс доход — это ключ к счастливой жизни.

По мнению эксперта, это и становится новой работой. Но человек, как правило, выполняет ее с большей мотивацией и удовольствием.

— Возможно, некоторые из этих людей в будущем выйдут «из тени» и откроют свой магазин или мастерскую. У них будет серьезный бизнес, хороший товарооборот и наемный персонал. Тем самым они внесут свой вклад в общество, — уточняет Виктор. — Это здорово, и я желаю всем идти по такому пути, ибо сам не знаю, как жить без любимого дела.

Виктор уточнил, что любимая работа всегда перевесит должность со стабильными деньгами. А когда к любимому занятию добавляются еще и заработок, то шансов у привычного трудоустройства уже не остается. И человек обязательно бросит все и уйдет в любимое дело с головой.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление