Тонны зараженных стейков сожгли во Владивостоке

14:00 27 июля 2017
970
0
alt=

В торговых сетях Приморья выявлена и пресечена продажа продукции с геномом гриппа птиц, сообщили «Приморской газете» в региональном управлении Россельхознадзора.

По итогам внеплановых проверок торговых сетей, продуктовых магазинов и продовольственных складов инспекторы Россельхознадзора нашли продукцию с геномом вируса птичьего гриппа. Более двух тонн опасной продукции уничтожено.

По информации Россельхознадзора, в этом году на птицеводческом предприятии Ростовской области ООО «Евродон-Юг» наблюдалась массовая гибель индейки. В пробах обнаружили геном вируса гриппа А птиц и идентифицировали подтип Н5. Поэтому всем теруправлениям Россельхознадзора и ветеринарным службам было предписано усилить контроль над продукцией этого изготовителя.

В итоге Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провело внеплановые проверки целого ряда оптовых складов, торговых сетей и магазинов Приморья. Во Владивостоке в одном из гипермаркетов и на крупном продовольственном складе нашли продукцию с пострадавшего от птичьего гриппа ростовского предприятия. Небезопасное мясо птицы поместили на изолированное хранение.

Проведенные ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора испытания показали, что в двух тоннах стейков из индейки, находившихся на оптовом складе, а также в 300 кг продукции из индейки (лангет, азу, шницель, медальоны, наборы для тушения, крылья и стейки) в гипермаркете, содержится генетический материал вируса гриппа А птиц, подтип Н5. Испытания образцов подтвердили наличие в них генома вируса птичьего гриппа. 

Вся опасная продукция была сожжена её владельцами во Владивостоке под контролем инспекторов Россельхознадзора.

Как сообщалось ранее, в мае инспекторы Россельхознадзора вместе с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Владивостоку в Советском районе изъятли из оборота три тонны индейки с геномом птичьего гриппа от ООО «Евродон». Опасная продукция также была сожжена.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление