Сегодня завершается фестиваль «Российская студенческая весна» в Приморье

09:14 19 мая 2015
1713
0
alt=

Всего три дня были у каждого из участников фестиваля «Российская студенческая весна» на то, чтобы завоевать звание лучшего в своей номинации. Призовые места оспаривают более 2000 учащихся из всех регионов страны. Конкурсные отборы проводят сразу по танцевальному, театральному, вокальному, оригинальному направлению и журналистике. Имена лучших из них будут озвучены на церемонии награждения победителей, во вторник, 19 мая.

Крупнейший фестиваль по поддержке творческой молодежи «Российская студенческая весна» проходит в Приморье. Более 2000 студентов, представляющих все регионы страны, соревнуются сразу в нескольких номинациях.

Ребята оспаривают первенство в театральном, танцевальном, инструментальном, вокальном направлении и журналистике. Еще одна категория – оригинальный жанр. В ней участники должны удивить жюри. Проявить себя можно в пантомиме, техно-арте или, например, цирковой эквилибристике.

Конкурсные отборы прошли сразу на нескольких площадках. Так, в Пушкинском театре ДВФУ слово дали начинающим артистам. Выступающие на театральном конкурсе читали стихотворения, разыгрывали сцены из знаменитых литературных произведений и даже устраивали дефиле моделей. Проход по подиуму подарила сборная Хабаровского края.

– Очень хотелось удивить жюри, в дефиле – это довольно необычно. Выход мы репетировали почти два месяца. Зато раньше никто ничего подобного не делал, – рассказала студентка Тихоокеанского государственного университета Александра Давыдова.

На время проведения фестиваля в конференц-залах ДВФУ установили специальное звуковое и световое оборудование. Здесь судили танцовщиков и музыкантов. Каждая команда уникальная и удивительна, уверены студенты из Перми, поэтому судьям наверняка будет очень тяжело выбирать победителей.

– Посмотрите вокруг – здесь каждый яркий, неповторимый. Нашу команду, например, отличает особая душевность, семейственность. Это так круто, что каждый год у студентов со всей страны есть возможность собраться и творить вместе, – поделился студент Пермского национального исследовательского политехнического университета Антон Поздеев.

Помимо индивидуальных и групповых представлений каждая делегация подготовила к фестивалю один общий концерт-спектакль – «Региональную программу». Впервые в этом году у студентов появилась возможность представлять работы на площадке такого уровня, как Приморский театр оперы и балета.

– Еще лет пять назад участников «Студвесны» мы могли принимать только в самых смелых фантазиях. Сегодня они осуществились, – подчеркнула руководитель эстрадного коллектива «Час Пик» ДВФУ Екатерина Ковальчук. – У нас огромный, современный университет, шикарный театр – и гостей не стыдно пригласить, и самим есть что показать.

В категории «Региональная программа» сборная Приморского края представила довольно необычную постановку. В основе сюжета – приключения двух студентов, Саши и Кирилла. Ребята – посланники фестиваля «Российская студенческая весна». Им нужно добраться до далекого Владивостока и там всем рассказать о проведении фестиваля. Однако на пути у ребят то и дело возникают непредвиденные препятствия. В конце со своей задачей герои, конечно, справляются.

Главные роли в спектакле исполнили студенты Дальневосточного федерального университета Александр Казаков и Кирилл Церковников. По словам ребят, к представлению они готовились почти два месяца.

– Вот уже три дня мы почти не спим, но ощущения того стоят. Вокруг происходит что-то невероятное. Мы очень надеемся, что нам удалось достойно представить Приморье на всероссийском фестивале, – отметил Александр Казаков.

Закрытие фестиваля «Российская студенческая весна» пройдет 19 мая в «Фетисов-Арене». В гала-концерте примут участие Тимур Родригез, Elvira T, группы «Пицца» и «Маяковский». Программу закроет полуторачасовой танцевальный марафон от диджеев Swanky Tunes. Увидеть выступления участников и приглашенных звезд можно будет в эфире телеканала «Музыка Первого».

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление