«Точки зарядки» владельцы электромобилей найдут в кармане

08:48 26 марта 2018
5576
1
alt=

Приморский край на начало 2018 года вышел в лидеры среди регионов России по числу электромобилей. Четверть экологичных машин, что в народе называют «электричками», в стране купили приморцы. Так, 415 авто из 1 800 электрокаров России зарегистрированы в дальневосточном регионе. Однако количество зарядных станций в городе ограничено. Одна точка зарядки есть на Борисенко, 102, где находится главное отделение МФЦ, а вторая быстрая зарядка на территории кампуса ДВФУ на долгое время законсервирована, да и попасть на территорию кампуса можно только при наличии пропуска. «Приморская газета» узнала, где еще могут зарядить свои электрокары приморцы с помощью приложения PlugShare.

Самой популярной моделью электромобиля, которая прижилась в России, стала Nissan Leaf. Более 1,1 тыс. таких электромобилей проезжает по дорогам страны. Подержанные экземпляры таких электромобилей завозятся из Японии, большая их часть оседает на Дальнем Востоке, а остальные отправляются в другие регионы страны.

Приморские «лифоманы» объединились и добавили свои точки зарядки на общую карту приложения PlugShare. Теперь любой владелец электрокара может, скачав приложение на смартфон и определив положение ближайшей зарядки, позвонить ее владельцу, договориться о встрече и зарядить свой автомобиль.

Точку зарядки в приложение может добавить любой, кто не против помочь «брату по движку» в сложную минуту. Одним из первых во Владивостоке, кто включил свое место зарядки на общую карту, стал Александр. Он приобрел электрокар в 2013 году и тогда же установил зарядку.

— У меня была одна из самых первых в городе зарядок. Я установил обычную домашнюю зарядку, которая идет в комплекте к авто, она немного усиленная, и электрокар можно с помощью нее зарядить на 20% быстрее. Это так называемая зарядка второго уровня, — рассказал «Приморской газете» Александр.

Еще один «лифоман» Владивостока, Денис, разместил зарядку на дереве возле своего дома на Борисенко и указал на карте приложения точку зарядки. Она выглядит как маленький серый скворечник, ее легко не заметить, поэтому лучше заранее позвонить. Как сказал владелец электрокара, сейчас многие, кто купил себе Nissan Leaf, выводят подобным образом зарядки на улицу возле места, где паркуют авто.

— Точки зарядки автовладельцы проводят по разному. Я вот к дереву вывел, а мой знакомый, просто спустил зарядку вниз по дому, — сказал «Приморской газете» Денис.

Поддержать приморцев «лифоманов» решили и коммерческие организации. Так, пару месяцев назад на карте приложения появилась зарядка в «Лаборатории Виртуальной Реальности» на Светланской, 127а.

— Мы вывели обычную розетку на улицу, и наши клиенты получили возможность зарядить свою машину за 2-3 часа в центре города, а пока электрокар заряжается, приморцы могут интересно провести у нас время, — сказал «Приморской газете» директор «Лаборатории Виртуальной Реальности» Павел Мирошниченко.

На данный момент в базе приложения PlugShare указаны восемь точек зарядки во Владивостоке, три вблизи Артема и одна в парке «Штыковские пруды».
 

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Электровоз

19 июля 2019, 07:53
чадемо стоит от 250 тысяч + коммерческий тариф = ещё не скоро появятся новые быстрые зарядки.. я бы сделал, и 380 вольт есть, но нет денег на чадемку

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление