В гости к «Хозяину моря» приглашает краевой музей им. Арсеньева

12:13 15 апреля 2015
1977
0
alt=

В гости к «Хозяину моря» приглашает краевой музей им. В. К. Арсеньева. Уникальная выставка книжной иллюстрации способна погрузить гостей музея в загадочный и причудливый мир сказок коренных народов Дальнего Востока, сообщает «Приморская газета».

На выставке представлены иллюстрации к книге сказок «Хозяин моря» сотрудника музея Института биологии моря ДВО РАН Виктора Квашина. Работы выполнены приморской художницей Тамарой Кузьминой.

ОТРЫВОК ИЗ СКАЗКИ «ЛОСОСЕВЫЙ МАЛЬЧИК»:
«Если я поймаю самую большую рыбу, – думал мальчик, – я стану самым уважаемым среди мальчиков нашего племени». Он забросил леску с большим крючком и стал ждать. Вдруг леска дёрнулась так сильно, что мальчик упал в воду. Он хорошо плавал, но быстрое течение затащило его под корягу, он застрял и не мог выбраться, как ни старался. И вот, когда мальчик уже терял сознание, к нему подплыл огромный лосось с крючком в губе. Лосось сказал: «Вот так чувствует себя рыба, когда люди вытаскивают её из воды!».

– Книга «Хозяин моря» написана по мотивам легенд и преданий коренных народов Дальнего Востока. Основной упор в них делается на взаимоотношения человека и природы, и рассказывается о том, том, что люди живут дарами природы, что нельзя брать больше, чем необходимо, – отмечает директор мемориального дома-музея им. В.К. Арсеньева Юлия Яроцкая.

По сказке «Лососевый мальчик» из книги Виктора Квашина в музее поставлен спектакль.

– В основе спектакля – одновременно фантазийная и познавательная история. Мальчик превращается в лосося и вынужден жить со своими сородичами. Он узнает об этапах взросления и развития рыбы, о том, какие препятствия встречаются ей на пути, – подчеркивает Юлия Яроцкая.

По словам директора, спектакль «Лососевый мальчик» интерактивный, и вместе с главным героем в маленьких «лососей» превращаются и присутствующие в зале зрители.

Кроме того, участники выставки могут поучаствовать в занимательных мастер-классах. На первом из них, «Магия чешуи», детей научат делать медальоны из рыбьей кожи. На втором, «Краски реки», посетителям музея расскажут о том, как и почему в течение жизни меняет окраску лосось. А на третьем, «Паспорт рыбы», гостям предлагают рассмотреть и проанализировать под микроскопом настоящие рыбьи чешуйки.

Выставка книжных иллюстраций «Хозяин моря» и мастер-классы в Мемориальном доме-музее В.К. Арсеньева продлятся по 30 апреля в нижней гостиной музея.

Учреждение находится по адресу: Владивосток, ул. Арсеньева, 7б.

Тел.: 8 (523) 2515- 853

СПРАВКА "ПГ":
Мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева – единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил выдающийся русский и советский писатель, ученый, путешественник-исследователь, человек, внесший значительный вклад в развитие Дальнего Востока, Владимир Клавдиевич Арсеньев. Этот дом был построен в начале XX века и принадлежал известному во Владивостоке домовладельцу Андрею Федоровичу Жихову. В квартиру номер 4 на втором этаже семья Арсеньевых вселилась в июне 1929 года. С 1945 года улица, на которой располагается дом, носит имя Арсеньева. В 1997 году здание было передано музею.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление