Наказание за нарушения правил перевозки детей в автобусах ужесточили

08:27 13 мая 2016
2789
0
alt=

До 100 тыс. рублей заплатят компании за нарушение правил перевозки организованных детских групп. В России увеличили штрафы за нарушения правил перевозки детей в автобусах. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступили в силу 12 мая этого года. Впредь штрафы будут платить не только водители, как было до сих пор, но и должностные лица, юрлица и индивидуальные предприниматели, сообщает «Приморская газета».

Статья КоАП 12.23 «Нарушение правил перевозки людей» дополнена новыми санкциями. Нарушениями при перевозке организованных групп детей на автобусах отныне считается отсутствие договора фрахтования, программы маршрута, списка детей и сопровождающих их взрослых. За это должностные лица, заказчики поездки, заплатят штраф 25 тыс. рублей, а юрлица — 100 тыс. рублей. С водителя же, как и раньше, возьмут штраф в три тыс. рублей.

Кроме того, в ночное время — с 23:00 до 6:00 — организованная перевозка детей допускается только к вокзалам, аэропортам и от них, а также при задержке в пути. Административная ответственность за нарушение правил при ночной перевозке детей грозит водителям штрафом в пять тыс. рублей или лишением прав от четырех до шести месяцев. Одновременно должностных лиц ждет штраф в 50 тыс. рублей, юрлиц — 200 тыс. рублей.

Дела, связанные с нарушением требований к перевозке детей в ночное время, будут рассматривать органы внутренних дел и суды.

Отметим, новые штрафы касаются нарушений правил перевозки детей только автобусами — путешествия по железной дороге или самолетами специальных условий не требуют.

Эксперты уточняют, что введение повышенной ответственности и запрета на перевозку детей в ночное время связано с повышением безопасности пассажирских перевозок.

— Ночная дорога опасна. Особенно с учетом того, что во всех регионах существует проблема с качеством дорог, — заявил «Приморской газете» председатель международной общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. — Поэтому, во-первых, введение ответственности за перевозку детей связано с повышением безопасности перевозок, а во-вторых, направлено на то, чтобы транспортные компании осуществляли перевозки «вбелую». То есть оказывали каждую услугу официально, с оформлением всех документов. Потому что бывают случаи, когда компания не оформляет документы на перевозку и с заработанных денег не платит налоги.

Напомним, правила перевозки детей действуют в России с первого января 2014 года. В автобусе должны в обязательном порядке находиться наборы пищевых продуктов (если дорога занимает более трех часов). Колонны автобусов, которые следуют более трех часов, должны сопровождаться медицинским работником. Также предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до семи лет более четырех часов.

СПРАВКА «ПГ»
За прошлый год количество ДТП по вине водителей автобусов, имеющих лицензию на перевозку пассажиров, возросло на 20 % — с 60 аварий до 72. В частности, автоинспекторы зафиксировали большее количество ДТП с участием пассажирских автобусов во Владивостоке, Артеме, Находке и Надеждинском районе края. Число ДТП, где пострадали дети, напротив, уменьшилось в 2015 году на 31,7 %, а погибших — на 33,3 %, раненых — 21,6 %. Гибель детей допущена в Находке, Арсеньеве, Михайловском, Пожарском, Спасском и Кавалеровском районах.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление