Сдать жилье в аренду без получения согласия соседей скоро не получится

17:48 13 сентября 2014
3042
4
alt=

Для сдачи квартиры в аренду может потребоваться согласие соседей. Об этом сообщае «Приморская газета» со ссылкой на недавно  внесенный в Госдуму законопроект.

Депутат Виталий Золочевский предложил нововведение, которое в скором времени может усложнить сферу съема и сдачи квартир в аренду и работу агентств недвижимости.

Так, предлагается обязать собственников жилого помещения получать согласие соседей, проживающих рядом со сдаваемым другим гражданам жильем. «Соседи имеют право на то, чтобы знать, кто проживает в соседней с ними квартире и, соответственно, давать согласие на его проживание рядом с ними», – поясняет депутат.

Напомним, что сейчас Гражданский кодекс предоставляет россиянам право использовать свое жилье для личного проживания и проживания членов его семьи, а также право сдавать его на основании договора иным гражданам для проживания (ст. 288 ГК РФ). Однако, по мнению автора законопроекта это не обеспечивает реализацию нормы конституции о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Отметим, что граждане России постоянно сталкиваются с множеством проблем, связанных с тем, что их сосед сдает свою квартиру посторонним лицам без согласия тех, кто будет проживать с ними рядом. В качестве примера, автор документа, указывает на наличие у квартирантов животных, в том числе отнесенных к особо опасным (бульдоги, бультерьеры и т. п.).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на обеспечение права граждан России на нормальную и не обремененную излишними проблемами жизнь.

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Может быть будем ещё при покупке квартиры спрашивать согласия соседей, ведь их мнение, кто будет жить рядом с ними небезразлично. ИМХО - идиотизм. За что такие бабки получают- непонятно.

гостья

23 сентября 2017, 16:33
Мало того что эта инициатива грубо нарушает права собственника, она к тому же вредна и для того, чтобы создать нормальный цивилизованный рынок съемного жилья, когда собственник платит налог с дохода, а квартиранты регистрируются в ФМС ( за чем собственно и должны следить участковые). А подобная инициатива только загонит рынок съемного жилья в тень и ничего в этом хорошего быть не может! Наоборот нужно упрощать процедуру законного оформления договоров аренды, чтобы вывести этот рынок из тени, а не усложнять процедуру до полной невозможности законно сдать принадлежащую наймодателю недвижимость. А за соблюдением законов в любой квартире, кто бы в ней не проживал, как и законностью или незаконностью въезда в страну должны следить соответствующие инстанции. Инстанции, в которые соседи, разумеется могут и должны сигнализировать, если нарушается закон. Но никто не должен получить право мешать законопослушному собственнику распоряжаться своей собственностью на собственное усмотрение. Тем более в настоящее время в больших городах не каждый постоянно проживающий по прописке человек знает и своих ближайших соседей, не то что всех жителей своего многоквартирного дома. И подобная инициатива для многих является просто неисполнимой, а значит и те собственники, кто сдавал жилье по закону вынуждены будут или уйти в тень, или отказаться от сдачи жилья внаем. Так что собираемость налогов с собственников жилья от этой меры не увеличится, а уменьшится и уменьшится в разы. В результате пострадают все. И те кто сдавал жилье, и те кто снимал и государство, которое недосчитается налогов от многих и многих законопослушных сдатчиков жилья в наем.

Павел

23 сентября 2017, 16:33
ИДИОТЫ-епутаты!!! В наше-Раше жилищный вопрос и так стоит весьма остро, в реале далеко не многие могут купить себе хоть какое-то жильё, даже в пожизненную ипотеку. Некоторым так и приходится снимать жильё. Например семьи с тремя и более детьми. Ведь банки не хотят давать таким семьям! Да и большинство фирм в которых работают люди не торопятся поднимать зарплаты своим работникам, а ещё есть чёрные зарплаты в конвертах, нормальной алтернативы найти хорошую работу в большинстве случаев НЕТ!!! Тогда как зажравшиееся епутаты живут в Москве в аппартаментах-люкс.Они просто оторваны от реальной жизни в стране! Если так рассуждать как они, так ещё придётся платить и жадным соседям???????

гость

23 сентября 2017, 16:33
Соседи, на момент заселения квартирантов, не могут ничего знать об их порядочности и поведении в быту, что делает данную норму абсолютно бессмысленной. А вот проблем именно добросовестным арендаторам и арендодателям создать могут. Причем как порядочные, но нелюдимые соседи, которые просто остерегутся ставить свою подпись на чьем-то там документе, так и те соседи, которые только рады будут случаю потребовать мзду с собственника соседней квартиры или его квартирантов, или же свести старые счеты. И как следствие рынок арендной недвижимости не только станет более легальным, а напротив полностью уйдет в тень ( ибо сдать квартиру по закону станет просто физически нереально). И собираемость налогов с этих сделок не повысится, а понизится. Ну а любой сосед тут же сможет скуки ради буквально наложить арест на соседское имущество и права собственника будут этим просто помножены на 0. Как, впрочем, и права добросовестного, законопослушного квартиранта. И это с учетом того, что все конфликты между соседями и сейчас прекрасно можно решить в рамках существующего уже правового поля, а на нелегальных жильцов и сейчас никто не мешает жаловаться в полицию и ФМС .

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление