Субсидировать авиаперелеты в отдаленные села Приморья смогут из федерального бюджета

17:33 22 июля 2016
940
0
alt=

Правительство России выделило дополнительные субсидии для развития региональных авиаперевозок на Дальнем Востоке и в Сибири. В список субсидируемых маршрутов вошли шесть населенных пунктов Приморского края. Постановлением правительства РФ выделено Росавиации 200 млн рублей бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2016 год, на предоставление субсидий организациям воздушного транспорта на региональные воздушные перевозки, сообщает  «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Авиаперевозчикам при этом предоставлена возможность самостоятельно финансировать не менее 50 % стоимости перевозки. Чтобы стимулировать авиакомпании к перевозке пассажиров в рамках программы субсидирования, снижены размеры специальных тарифов на перевозку при сохранении предельного размера субсидии, предоставляемой авиаперевозчику.

— Принятые решения будут способствовать развитию региональной маршрутной сети, повысят доступность услуг в сфере внутреннего туризма, — значится в документе.

Для расширения маршрутной сети в перечень труднодоступных населенных пунктов, перевозки в которые субсидируются в первоочередном порядке, включены 16 населенных пунктов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Это Краснокаменск, Нижнеангарск, Таксимо, Чара, расположенные на территории Сибири, и 12 — на Дальнем Востоке. Из них половина — в Приморье, это города Дальнегорск и Дальнереченск, поселки Кавалерово, Пластун, Терней и село Самарга.

Как пояснили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, в настоящее время авиакомпания «Аврора», которая выполняет авиаперевозки в Приморье, получает субсидии на организацию межсубъектового маршрута по направлению Кавалерово — Хабаровск.

— Мы вели переговоры с Росавиацией и теперь с принятием данного постановления можем организовать льготные перевозки на маршрутах, начинающихся из Дальнегорска, Дальнереченска, Пластуна, Самарги и Тернея. Это положительно скажется на развитии перевозок в труднодоступные местности Приморья и на развитии туризма в целом, — подчеркнули в департаменте.

Отмечено также, что в настоящее время внутрикраевые авиаперевозки в данные населенные пункты субсидируются из бюджета Приморья. Параллельно на территориях совершенствуется наземная инфраструктура.

Напомним, сегодня авиакомпания «Аврора» выполняет восемь регулярных внутрикраевых рейсов в Приморье на двух самолётах DHC-6, приобретенных краевой администрацией: из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнереченск, Дальнегорск, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку, а также один региональный рейс — из Кавалерово в Хабаровск.

Благодаря программе субсидирования из бюджета Приморья цена билетов остается более чем доступной для населения. Так, стоимость билета на самый протяженный маршрут в крае не превышает 2 000 рублей, что сопоставимо со стоимостью билета на автобус.

В 2015 году на местных авиалиниях в Приморье перевезено более 20 тысяч пассажиров.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление