Дымить стали меньше

14:28 29 мая 2014
704
0
alt=

В Минздраве России заявили, что за год действия запретов на курение на вокзалах, лестничных клетках и рабочих местах курить в России стали меньше на 16–17%. 1 июня вступают в силу новые ограничения – из магазинов исчезнут сигаретные витрины, а дымить будет нельзя еще в организациях общепита и на перронах. Как отмечают эксперты, после введения аналогичных запретов в Европе и США закрылось до 30% баров и ресторанов.

Об эффективности государственного регулирования курения табака накануне отчиталась глава департамента Минздрава России Марина Шевырева.

– Исследования подтверждают снижение потребления табака на 16–17%, – заявила чиновница.

Напомним, в июне 2013 года вступил в силу закон, запрещающий приближаться с сигаретой к вокзалам, аэропортам, стадионам, школам, больницам, госучреждениям, пляжам и рабочим местам. Вне закона было объявлено курение на лестничных клетках жилых домов, а также любая реклама табака, в том числе спонсорство и бесплатная раздача сигарет.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2013 году приводили данные, что в России курят 44 млн человек, потребляя в год 390 млрд сигарет. Соответствующие санкции вступили в силу в ноябре 2013 года: за курение в неположенных местах полагается штраф 0,5–1,5 тыс. руб.

Отметим, что в Минздраве сообщили, что антитабачный закон уже привел к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По словам Марины Шевыревой, в январе 2014 года от этих болезней умерло на 15,7% меньше граждан РФ, чем в том же месяце годом ранее. (В то же время по итогам февраля 2014 года этот показатель оказался ниже лишь на 7,6%.)

А с 1 июня 2014 года вступают в силу новые ограничения. Так, под полный запрет попадет курение сигарет, сигар и кальянов в кафе, барах и ресторанах (до сих пор там можно было делать это в изолированных помещениях). Дымить также будет нельзя в гостиницах, поездах дальнего следования и на пассажирских платформах. Незаконной станет и так называемая открытая выкладка – появление сигаретных пачек на витринах (покупателю должны будут показывать лишь прейскурант на табак). Субъектам федерации даны полномочия вводить дополнительные запреты.

Марина Шевырева надеется, что Минздрав в течение трех лет сможет отчитаться о «снижении госпитализированных пациентов с инфарктами, инсультами, астматическими приступами».

– Именно об этом свидетельствует опыт Италии, США, Франции и Ирландии, – добавила чиновница.  

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров заявил «Ъ», что в Европе и США после введения аналогичных запретов «закрылось 20–30% баров и ресторанов». В некоторых странах власти в этой ситуации пошли на уступки, например, в Германии, говорит эксперт, разрешили курить в заведениях малого бизнеса, а в Греции барам разрешили приобретать лицензии на курение. Игорь Бухаров говорит, что самые жесткие антитабачные ограничения действуют в Финляндии и Испании, при этом в первой стране закон полностью исполняется, во второй – «все курят все равно».

– Как будет соблюдаться закон у нас в стране, что будет у нас соблюдаться, что будет закрываться – сказать пока сложно, – отмечает эксперт. – Наряду с новыми антитабачными ограничениями на общепит давят возросшие цены на услуги ЖКХ и подорожавшие за счет роста курса валют импортные продукты питания.

Впрочем, в Федерации рестораторов и отельеров после консультаций с авторами ограничений из Госдумы полагают, что на летних верандах в России курить после 1 июня будет все-таки можно.

С федеральными коллегами согласны представители приморского ресторанного бизнеса.

– Закон есть закон, и он уже принят, – принимает законодательную инициативу президент Дальневосточной Ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев. – Но есть какие-то лазейки, выходы. Пусть держатели баров платят отдельный налог за залы для курящих. Пусть люди дымят на открытых террасах, где нет детей. Закон не должен быть однобоким и ущемляющим права отдельной категории граждан. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление