Обсчитывать покупателей магазинам станет сложнее

15:35 03 февраля 2017
1287
3
alt=

Кассовые аппараты в магазинах переживают эволюцию. Согласно положению федерального закона с февраля 2017 года зарегистрировать, а значит, в дальнейшем и использовать при расчетах можно будет только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в налоговую службу через операторов фискальных данных. Как сообщили эксперты «Приморской газете», с одной стороны, такое решение на начальном этапе реализации создаст сложности для предприятий, а с другой, лучше защищает права потребителей, так как любая операция (в том числе и двойное пробитие одного и того же товара) будет сразу отражаться в налоговой службе.

С 1 февраля 2017 года вступил в действие закон о запрете на регистрацию в налоговой кассовых аппаратов с электронной защищенной контрольной лентой. На учет можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в налоговую службу через операторов фискальных данных.

Как объяснила бизнес-омбудсмен Марина Шемилина, суть изменений заключается в том, что все кассы в России должны будут иметь доступ в интернет и передавать в онлайн-режиме данные о продажах и расчетах в налоговую. Новые правила коснутся даже тех, кто сейчас не использует контрольно-кассовую технику (ККТ): это предприниматели, работающие по патенту или ЕНВД.

— Законодатель предусмотрел поэтапное введение указанной нормы, — уточнила Марина Шемилина. — Так, до 1 февраля 2017 года использование новых касс будет добровольным, но с 1 февраля в налоговой можно будет поставить на учет только новую кассу. А к 1 июля 2017 года все старые кассы нужно будет заменить на онлайн-ККТ или модернизировать. C 1 июля 2018 года все предприниматели, работающие на патенте и ЕНВД, а также владельцы торговых автоматов должны будут использовать онлайн-кассы.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей в Приморье, в федеральном законе № 290 есть плюсы, но в основном для налоговых органов. Для предпринимателей, особенно на первом этапе, переход на онлайн-кассы, скорее всего, доставит неудобства.

— Во-первых, потребуется понести финансовые затраты на приобретение нового оборудования, — отмечает Марина Шемилина. — Хотя правительство обещает «малышам» возместить 18 тысяч рублей за приобретение новых касс, воспользоваться таким возмещением смогут не все, а только те, у кого будет из чего возмещать! Кроме того, на оборудовании надо работать, его надо обслуживать, взаимодействовать с оператором фискальных данных, а это тоже дополнительные издержки.

Во-вторых, считает бизнес-омбудсмен, могут возникнуть некоторые технические проблемы. По аналогии с ситуаций, складывавшейся при внедрении аналогичной автоматизированной информационной системы ЕГАИС, следует ожидать сбои в работе торговых точек, особенно в отдаленных местностях. Однако в законе есть небольшое послабление — онлайн-кассы могут не использовать в населенных пунктах с количеством жителей менее 10 тысяч.

В Приморье, по данным на 2015 год, практически все муниципальные районы могут воспользоваться такой «льготой». Хотя бы на какое-то время. Однако закон в обязательном порядке коснется всех городов края, где проживает от 600 до 23 тысяч жителей.

Как отмечает экономист Александр Киктенко, несмотря на начальные сложности, в выигрыше окажутся, в первую очередь, потребители.

— С применением новых кассовых аппаратов гораздо сложнее станет проводить сомнительные операции по завышению конечной суммы покупки, — отметил эксперт. — Сейчас довольно часто покупатели жалуются, что недобросовестные продавцы могут два раза пробить один и тот же товар, к примеру. Сейчас такая порочная практика исчезнет полностью, так как все данные поступают сразу в налоговую и легко проверяются. Кроме того, по требованию покупателя кассиры обязаны отправить подтвержденный системой чек в электронном виде.

Еще одним плюсом новой системы регистрации станут и новые правила перерегистрации ККТ. Регистрация и перерегистрация онлайн-кассы не требует обязательного визита в налоговую службу. Пройти эти процедуры можно в онлайн-режиме, направив по интернету заявление, заверенное электронной подписью.

Ольга Ильченко

Комментарии

алгво

23 сентября 2017, 16:33
Пройти эти процедуры можно в онлайн-режиме, направив по интернету заявление, заверенное электронной подписью.---- А электронную подпись надо будет получить в налоговой. А плата за обслуживание ? Плата за интернет. и т.д. Все расходы лягут на плечи потребителя. Уже сейчас поднимаю цены в сторону повышения. И это только начало.

Cot

23 сентября 2017, 16:33
Вам же сказали «в выигрыше окажутся, в первую очередь, потребители». Так что надо «радоваться» что государство о нас печётся

Cot

23 сентября 2017, 16:33
Как говорится нас имеют, а мы крепчаем.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление