Спасти китов и научиться делать оригами приглашают школьников в Приморье

11:01 20 июля 2016
1221
0
alt=

Спасти серых китов, попавших в ледяной плен на Аляске, и сделать фигурку в технике оригами предлагают ребятам в краевом музее Арсеньева. В июле здесь презентуют новую образовательную программу «Мы любим китов». Об этом «Приморской  газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

Для ребят занятие начнется с того, что вместе с методистом они получат загадочное послание в бутылке от некоего эскимоса с Аляски. В письме будет написано о серых китах, замерзающих в ледяной западне у самых берегов штата. А вместе с сообщением в бутылке найдется фрагмент удивительной карты, по которой юные спасатели отыщут китов и вызволят их из ледяного плена.

Интересно, что в основе музейного квеста — реальное событие, случившееся в 1988 году на Аляске. Охотник по имени Рой Ахмаогак 7 октября обнаружил трех серых китов в ледяной западне у побережья. Он попытался вызволить морских гигантов, отрезав лед цепной пилой, но ничего не получилось. Позже о случившемся узнали журналисты. Они сняли новостной сюжет, который привлек внимание всего мира к проблеме бедных животных.

На место прибыли спасатели из Америки. Они попытались прорыть канал во льдах, по которому киты смогли бы добраться до открытого моря. Но канал оказался слишком узким, киты изранились об острые льдины, когда пытались добраться до выхода. Закончить работы из-за недостатка технической мощи так и не получилось.

Тогда к делу подключились русские мореплаватели. 26 октября к Аляске подошли ледокол «Адмирал Макаров» и судно–снабженец «Владимир Арсеньев», портом приписки которых был Владивосток. «Адмирал Макаров» расколол лед до входа в лагуну, но дальше идти не смог — глубина стала критической. Тогда наступила очередь «Владимира Арсеньева». Практически чиркая по дну брюхом, он изрезал ледяную толщу и прорыл проход до канала, который сделали американцы. 29 октября киты были спасены.

Занятие «Мы любим китов» поможет ребятам больше узнать об этих гигантских и очень умных морских животных, уверены организаторы.

— Серые киты раньше заходили в Амурский залив, но после того, как на них стали охотиться, ушли от наших берегов. Сейчас киты потихоньку возвращаются. Их все чаще видят недалеко от Владивостока. Поэтому так важно рассказывать ребятам о том, что представляют собой эти животные, как во всем мире охраняют китов и почему нельзя браконьерствовать, — подчеркнула методист образовательной программы «Мы любим китов» Ольга Лебедева.

Собеседница отметила, что после рассказа о спасении трех серых китов на Аляске, просмотра фильма о них и фотографий совершивших настоящее чудо спасателей, ребята сделают фигурки китят в технике оригами. Забрать домой сувенир из бумаги смогут все желающие.

СПРАВКА «ПГ»
Интерактивное занятие для детей «Мы любим китов» состоится в четверг, 21 июля. Начало — в 14:00. Адрес музея: г. Владивосток, ул. Светланская, 20 Тел.: 8 (423) 2-411-173

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление