Отдыхать, лечиться, трудиться — чем занять школьника летом в Приморье?

14:13 21 июня 2016
2782
0
alt=

Три недели лета пролетели незаметно, но впереди еще 10. Перед родителями всех приморских школьников каждый сезон встает вопрос — чем занять ребенка на время летних каникул. «Приморская газета» выяснила, что есть, как минимум, пять способов организовать досуг детей.

В пришкольных лагерях для детей организуют кружки по интересам и соревнования

Первый способ — пришкольные лагеря

Первый способ — самый простой: ребенка можно отправить туда, куда он ходил весь год, — в школу. В этом году в Приморском крае будут работать 534 пришкольных лагеря. График пребывания детей в них — с 9:00 до 15:00. Смены длятся от 15 до 21 дня. Пришкольные лагеря работают в июне и в июле. Узнать более подробную информацию  можно в городских и краевых школах. Кстати, первый способ — это отличный вариант и для дошколят. По информации департамента образования и науки Приморья, дети, окончившие в этом году детский сад, также могут посещать пришкольные лагеря.

Родителям могут частично возместить стоимость путевки в лагерь

Второй способ — детские лагеря

Второй способ — это детские лагеря. В Приморском крае 29 загородных лагерей, которые организуют отдых ребят старше шести лет. Большинство смен в таких учреждениях длится несколько недель и рассчитаны на круглосуточное пребывание детей. Также  в этом году в крае будут работать 10 палаточных лагерей. Во всех этих центрах детского отдыха (загородных, палаточных) в разное время проходят и специальные тематические смены: туристические, спортивные, краеведческие, военно-патриотические, экологические и другие.  Путевки родители покупают сами. Однако их стоимость могут компенсировать. Деньги на эти цели предусмотрены в краевом бюджете. Родители или законные представители ребенка могут возместить 50 % от стоимости путевки, но не более восьми тысяч рублей. Подробности можно узнать в департаменте образования и науки Приморского края по телефону 8-(423)-240-16-16. 

Нередко родители выбирают для отдыха детей санатории

Третий способ — оздоровительные центры и санатории

Несмотря на то, что большинство загородных лагерей носят статус оздоровительных, есть в Приморье и узкопрофильные учреждения. Всего в крае таких несколько. В 2016 году одновременно отдохнуть и поправить здоровье школьники смогут на базе Краевой больницы восстановительного лечения (в отделении «Светлояровка» в Черниговском районе и отделении «Евгеньевская» в Ольгинском районе), и в реабилитационном центре «Чистоводное», расположенном в Лазовском районе Приморского края.

Работу смогут предложить подросткам от 14 лет

Четвертый способ — работа

Зарабатывать деньги летом могут не только взрослые. В этом году во время летних каникул в Приморье планируют трудоустроить около 11 тысяч школьников. В первую очередь, работу им предложат в самих школах:  ремонтировать школьную мебель, красить и белить стены, убирать территорию. Рабочие места для временного трудоустройства школьников также предоставляют: авиационная компания «Прогресс», ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», приморские филиалы «Почты России», находкинская общественная молодежная организация КЛИО, музейно-выставочный центр «Находка», общественная детско-юношеская организация «Росток» и другие предприятия края.

С несовершеннолетними работниками заключают срочные трудовые договоры (оплата труда осуществляется в зависимости от отработанного времени и системы оплаты, принятой в организации). За счет средств краевого бюджета работающим подросткам выплачивается материальная поддержка в размере 1 020 рублей в месяц. Трудоустраивают только ребят, достигших 14-летнего возраста. Рабочие места предоставляют после письменного обращения в краевой центр занятости населения или в образовательное учреждение края, на базе которого организованы лагеря труда и отдыха.

Всю информацию можно узнать в центрах занятости населения (их адреса и телефоны есть на сайте Интерактивного портала департамента труда и соцразвития Приморского края). 

Пятый способ — библиотеки, музеи, творческие кружки

Киносеансы, мастерские по ремонту книг, настольные игры, школа шахмат, театральная студия — все эти и многие другие площадки будут действовать в библиотеках Владивостока в течение всего лета, вплоть до 31 августа. Их посещение для школьников абсолютно бесплатно. На базах двадцати учреждений реализуют программу «Лето просвещения – 2016». Подробнее с расписанием можно ознакомиться на официальном сайте Владивостокской централизованной библиотечной системы.  Как отметили организаторы программы, в прошлом году за все лето такие мероприятия посетили восемь тысяч детей. В этом году только за две недели июня уже  более двух тысяч школьников побывали в городских библиотеках в рамках  «Лета просвещения».

Кроме того, каждый сезон краевые и городские музеи придумывают различные образовательные секции и творческие кружки, чтобы разнообразить досуг школьников в летнее время. Так, в регионе действует межмузейный маршрут «Наука в путешествии. Приморье». В него объединились музей Института биологии моря им. А. В. Жирмунского,  минералогический музей Дальневосточного геологического института, Ботанический сад–институт, музей «Природы моря и её охраны» Дальневосточного морского заповедника и Океанариум ДВО РАН (Приморский океанариум).

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление