Снижение смертности в ДТП на 34 % отмечено с начала года в Приморье

17:47 15 апреля 2016
1208
0
alt=

Снижение младенческой смертности, а также смертности в ДТП зафиксировано в Приморье в первом квартале 2016 года. Это прозвучало сегодня, 15 апреля, на итоговом квартальном совещании, которое провел вице-губернатор Павел Серебряков с руководителями лечебных учреждений Приморья, сообщает «Приморская газета».

Как отметил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, в числе значимых достижений по итогам работы в первом квартале 2016 года — снижение младенческой смертности.

— В Приморском крае отмечается снижение младенческой смертности на 27,4 %. Это лучше, чем в среднем по Дальнему Востоку. Но нам надо стремиться к общероссийскому показателю, — подчеркнул глава ведомства.

С начала года в крае также отмечается значительное снижение смертности в ДТП  — на 34,4 %, а также от болезней кровообращения и органов дыхания, туберкулеза, некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний.

Вместе с тем в Приморье зафиксировано увеличение летальных исходов от случайного отравления алкоголем. В этом направлении врачам поставлена четкая задача — усилить профилактическую работу с населением. Более пристальное внимание медики должны уделять данным вопросам во время профосмотров и диспансеризации.

— Необходимо усилить также «онконастороженность» и работу по выявлению заболеваний органов пищеварения, — подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Он напомнил, что в крае с начала года работают два состава автопоезда «Забота», которые призваны в этом помочь.

— Нужно работать совместно. Это дает свои результаты, — подчеркнул заместитель главы региона.

Отдельно участники встречи остановились на вопросе кадрового обеспечения отрасли.

Как отметила начальник отдела координации, подготовки и управления медицинскими кадрами Екатерина Лупарева, департамент здравоохранения в феврале текущего года направил в лечебные учреждения Приморья письмо. В нем указание — начать подготовительную работу по предварительному набору претендентов на целевое обучение с учетом потребности медицинской организации.

— В 2016 году первоначальная заявленная потребность в целевой подготовке по программам специалитета составляла 64 места, в том числе: по специальности «лечебное дело» — 35 человек, «педиатрия» — 25 человек, «стоматология» — 3 человека, «медико-профилактическое дело» — 1 человек, — сообщила Екатерина Михайловна.

Павел Серебряков отметил, что, учитывая потребность в медицинских кадрах  высшего звена для здравоохранения Приморского края, ректор ТГМУ ходатайствовал перед Минздравом России об увеличении квоты целевого приема на обучение в текущем году по специальности «лечебное дело» до 45 мест.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление