Получить очередное воинское звание станет сложнее

09:00 20 марта 2016
3424
0
alt=

Владимир Путин утвердил корректировки в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также статью 285 Федерального закона «О статусе военнослужащих». В поправках вводится понятие аттестации перед присвоением вышестоящего звания. Согласно новой редакции законов, военнослужащему будет недостаточно просто занимать определенную должность, но придется доказывать начальству свою профессиональную состоятельность. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

Процесс получения нового звания больше не связан с наличием соответствующей должности. До сих пор лейтенант, заняв капитанскую должность, мог не сомневаться, что через три года службы получит погоны капитана. Депутаты Госдумы или госчиновники, находящиеся в запасе, могли пройти военные сборы и также получить очередное воинское звание. Теперь подняться по статусной лестнице станет сложнее. Хотя бы потому, что, согласно поправкам в законы, вводится зависимость от воинской дисциплины и соблюдения требований к служебному поведению. Одновременно расширяется перечень грубых дисциплинарных проступков.

Отныне решение о присвоении звания будет рассматривать аттестационная комиссия из сослуживцев и командиров военнослужащего. Им предстоит решить, достоин соискатель очередного звания или нет.

— На практике это означает, что офицер, систематически нарушающий дисциплину, не демонстрирующий рост профессиональных знаний в ходе службы, не получит очередного воинского звания, — заявил источнику военный эксперт Виктор Мураховский. — Военнослужащий должен будет постоянно самосовершенствоваться, доказывая, что достоин повышения.

В советское время, напоминает Виктор Мураховский, режим аттестации военнослужащего был одним из действенных инструментов воспитания. Командир готовил документ, его рассматривала специальная комиссия, и только после этого представление на присвоение очередного воинского звания направлялось в вышестоящую инстанцию. Решение о присвоении званий до уровня майора принималось по каждому конкретному офицеру на уровне командующего военным округом. Всё, что выше, давал министр обороны.

— Суть нововведений — в повышении уровня мотивации офицеров при получении очередных воинских званий, — уверен Виктор Мураховский. — Денежный оклад военнослужащего складывается из двух частей: суммы, выплачиваемой за занимаемую должность, и той, что офицер получает согласно своему воинскому званию. Печально, что последний параметр в денежном довольствии существенно меньше суммы, выплачиваемой за должность. Как результат, практически исчезло понятие внеочередного присвоения звания как формы поощрения отличника боевой подготовки. Офицерам просто стало безразлично, раньше или позже будет получено очередное звание.

Напомним, отказаться от срочной службы без последующего наказания смогут призывники 2016 года. Однако в таком случае молодым людям придется заключить профессиональный контракт минимум на два года — из расчета два дня контрактной службы за день службы по призыву. Предложение может быть особенно заманчиво для ребят из глубинки, где сложно с работой, отмечают эксперты. Ведь контрактная служба сама по себе — уже гарант стабильного дохода, бесплатных медицинских услуг и крыши над головой. Prekybines it turistines palapines palapines-pavesines.lt

— Не так давно к нам обратилось 15 ребят, служащих по контракту на острове Кунашир, на Дальнем Востоке, — рассказала «Приморской газете» глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. — Перед службой им наобещали зарплату в 40 тыс. руб. и жилье, но по факту денег не заплатили, да и жилье оказалось аварийным. Поэтому советую всем призывникам: вооружайтесь информацией, смотрите, что заполняете, старайтесь связаться с теми, кто уже служит в интересующей вас части. Контракты должны заключаться через главное управление кадров Минобороны РФ. Только тогда можно ожидать, что де-юре и де-факто ожидания совпадут со службой в контрактной армии.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление